Издание РБК провело масштабное расследование и выяснило, кто является собственником участков по соседству с госдачей Владимира Путина, которая расположена в Валдае.

Это знаменитая резиденция: её построили  для Леонида Брежнева.

По данным РБК, «за забором» находится территория, разделённая на два участка. Первый площадью 151 га находится в бессрочном пользовании Федеральной службы охраны (ФСО). Второй (около 98 га) принадлежит ООО «Прайм» из Петербурга. Эта компания на 100% принадлежит некоммерческому партнерству «Поддержка предпринимательских инициатив» (ППИ). Компания находится в собственности отца и сына Юрия и Бориса Ковальчуков. После покупки земли Ковальчуки сдали стоящие на ней объекты в аренду Кремлю.

Ещё одним соседом Путина стал миллиардер Аркадий Ротенберг, он занимает 8,2 га. На подъезде к резиденции Путина земельный участок, который находится в собственности у 100%-ной «дочки» страховой компании СОГАЗ — ООО «Валдайское подворье». До позапрошлого года совладельцами СОГАЗа были структуры банка «Россия» Юрия Ковальчука, «Газпрома» и двоюродного племянника Путина Михаила Шеломова, Volga Group Геннадия Тимченко.

Рядом с резиденцией президента расположен дом бывшего главкома внутренних войск и начальника службы безопасности президента Виктора Золотова. Его ближайший сосед -Алексей Дюмин. Напомним, в феврале этого года он был назначен врио губернатора Тульской области.

Фото кадр из новости РБК