Ежегодный конкурс военных топографов на этот раз приобрёл формат масштабного праздничного мероприятия, на которое пригласили боровичских подростков. В качестве знакомства с топографической службой, историей её возникновения и современным значением на учебном полигоне развернулась выставка из более чем 30 видов ретро-, современных и перспективных средств топогеодезического и навигационного обеспечения.

Ну, по крайней мере, в 1822 году, когда был образован корпус военных топографов в России на вооружение стали поступать приборы, которые мы первоначально закупали за границей. До тех пор пока на нашем небосклоне не появился Михаил Ломоносов, который стал создавать прекрасную оптику и на основе этой оптики стали создаваться уже отечественные приборы, – начинает экскурсию директор музея военных топографов Валентин Фролов

По мере движения вперёд экскурсионный отряд становится свидетелем постоянного совершенствования и развития способов и технологий топогеодезических работ. Высокоточные триангуляционные теодолиты, астрономические универсалы и нивелиры – несведущему человеку сложно даже запомнить названия приборов, не говоря уж об их функциональном предназначении и возможностях. Впрочем, если коротко подытожить, то суть у всех одна:

Получение исходных геодезических данных предназначено для того, что бы то, что должно прилететь, приплыть и доехать, прилетело приплыло и доехало в точно указанное место, – объяснят Валентин Фролов.

За весь солидный срок существования Топографическая служба существенно не меняла своего профиля и предназначения. Главной её задачей было и остаётся создание топографических карт и планов, доведение их до войск. Вопросы в этой сфере решались на протяжении двух столетий. Успешно реализуются и в настоящее время.

Топографическая служба сегодня решает служебно-боевые задачи. Эти задачи крайне важны и востребованы в войсках, – обратился к участникам праздника начальник факультета топогеодезического обеспечения и картографии военно-космической академии полковник Сергей Масленников. По сути мы обеспечиваем войска топографическими картами, спецкартами, фотодокументами местности. Той и другой актуальной информацией,в том числе пространственными моделями местности, которые сейчас имеют важное значение при подготовке и планировании боевых действий.

Возможность видеть работу топографа и его подручных средств в действии, в условиях приближенных пусть не к боевым, но скорректированных по времени предоставилась во второй части праздничного мероприятия. Конкурс полевой выучки военных топографов «Армейский ориентир 2016» проводимый военно-топографическим управлением Генерального Штаба ВС РФ на удивление оказался довольно зрелищным. К тому же комментарии, сопровождающие каждый этап соревнований позволяли зрителю быть в курсе происходящего на учебном поле

Это показные выступления сборных команд военно-космической академии и составляющих её подразделений седьмого факультета, факультета топогеодезического обеспечения и картографии и специального факультета. В составе команд участвуют и студенты Московского института инженеров геодезии, аэрофотосъёмки, картографии. Команды сформированы по принципу принадлежности к Академии и три команды интернациональные: сформированные из студентов, иностранных военнослужащих и курсантов военно-космической Академии, – рассказывает полковник Масленников

Кстати, несмотря на все возрастающие возможности технологий, так называемый человеческий фактор, по-прежнему остаётся на особом счету, а с ним чувство локтя, взаимовыручка и умение работать в команде. Что и продемонстрировали участники соревнований, подтвердив, что только их обладатель получает главное преимущество … и не только на соревнованиях.

Фото автора