Сегодня в Правительстве региона состоялась встреча инициативной группы родителей детей с ограниченными возможностями здоровья и вице-губернатора Вероники Мининой.

Разговор состоялся после того, как новгородцы обратились с просьбой избавить их от уплаты транспортного налога.

Напомним, транспортный сбор относится к категории местных и власти субъекта вправе самостоятельно определять ставку и льготников, освобождённых от его уплаты.

Во многих российских регионах семьи, где воспитываются дети-инвалиды, амнистированы от уплаты транспортного налога. Если Правительство Новгородской области сдержит обещание, в 2017 году в число таких субъектов войдёт и наш регион.

Правительство предложило отнести к льготникам все семьи с детьми-инвалидами. Первоначально речь шла о том, чтобы от уплаты были избавлены родители и опекуны детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Кроме того, на сегодняшней встречи в Правительстве родители подняли вопрос о парковках у медучреждений. Дело в том, что в отличие от стоянок у супермаркетов, на парковках у больниц и поликлиники нет специальных мест для инвалидов и их сопровождающих. Вероника Минина поручила в ближайшее время исправить эту ситуацию.

Фото из открытых источников