По председательством первого заместителя губернатора Вероники Мининой состоялось заседание рабочей группы по вопросам содействия реализации инвестиционных проектов по газификации региона.

ООО «Газпром инвест» реализует на Северо-Западе России программу по реконструкции газопроводов «Серпухов-Лениград» и «Белоусово — Ленинград». Эти газопроводы проходят по территории четырех районов Новгородской области и давно требуют реконструкции: один из них построен в 1959, другой в 1967 году. На территории Новгородской области они обновятся на участке от Невского ПХГ в Крестецком районе до проектируемой КС Новгород со строительством газопровода отвода к ГРС Новгород-2 (всего протяженностью около 180 километров), в обход областного центра.

Инвестиции со стороны ПАО «Газпром» составят около 40 миллиардов рублей. К слову, трубопровод «Серпухов-Ленинград» проходит вдоль нового Деревяницкого моста в Великом Новгороде.

Строительно-монтажные работы на территории Крестецкого и Новгородского районов планируется начать уже с 20 августа. Ввод газопроводов в эксплуатацию ожидается в 2018 году.

Фото из открытых источников