Сегодня, 29 июня, состоялись думские слушания по вопросу организации питания в областных учреждениях здравоохранения, образования и социального обеспечения.

В частности, обсуждалась ситуация вокруг компании «МедФуд» и других организаций, поставляющих питание. Напомним, ранее пациенты новгородских медучреждений жаловались на качество блюд и грязные, плохо пахнущие ланч-боксы. В феврале этого года одна из рожениц сообщила о найденном в завтраке червяке. Тогда состоялась проверка, по результатам которой руководство комбината «МедФуд» в Великом Новгороде обязалось в течение двух недель устранить выявленные недостатки по хранению продуктов питания в складских помещениях и холодильном оборудовании.

С целью анализа положительных и отрицательных последствий аутсорсинга по питанию в областных учреждениях в апреле этого года при Думе была создана рабочая группа под председательством Михаила Панова. Состоялось три заседания, в которых приняли участие не только депутаты, но и представители прокуратуры, руководство ООО «Медфуд» и учреждений.

По словам руководителя департамента труда и соцзащиты Николая Ренкаса, в регионе насчитывается 37 организаций социального обслуживания населения. Нормы питания в них утверждены правительством Новгородской области. Из регионального бюджета на эти цели в 2016 году выделено 91,6 миллиона рублей. В расчёте на одного человека в день затраты составляют от 59 до 180 рублей в зависимости от типа учреждения. Как отметил Николай Ренкас, регулярно проводятся устные и письменные опросы потребителей, по замечаниям проводится работа.

Руководитель департамента образования и молодежной политики Александр Ширин сообщил, что все 187 дошкольных учреждений региона самостоятельно обеспечивают питание воспитанников. Из 167 школ области 25% организуют питание своими силами, 75 – со стороны. В Великом Новгороде питание ученикам предоставляют ООО «Комбинат питания «Школьник» и «Комбинат школьного питания». Средняя стоимость завтрака составляет 35 рублей, обеда – 55 рублей.

Как отметил Глава управления Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолий Россоловский, в организации как привозного, так и самостоятельно приготовленного питания имеют место системные правонарушения, продолжающиеся длительное время. В числе нарушений можно упомянуть несоблюдение условий хранения, технологии приготовления, и правил мытья посуды.

Он добавил, что в ходе исследований пяти ланч-боксов, используемых «Медфудом», не было выявлено недопустимых веществ. По мнению Россоловского, необходимо провести модернизацию пищеблоков, принять меры по повышению квалификации диет-сестер, старших и шеф-поваров, а также рассмотреть возможность восстановления института лицензирования организаций, которые предоставляют питание широким группам незащищённых граждан. Кроме этого, глава управления Роспотребнадзора предложил департаменту образования организовать собственную санитарную службу для контроля этих вопросов.

К слову, отвечая на вопрос депутатов о червяке, обнаруженном в завтраке, Анатолий Россоловский рассказал, что в ходе проверки круп, поставляемых «Медфуду», никаких насекомых выявлено не было.

Председатель Счётной палаты Новгородской области Нина Яковлева доложила о результатах проверок питания, поставляемого сторонними организациями. Было выявлено несоблюдение температурного режима, герметичности, несоответствие веса порций нормам.

Рабочая группа подготовила проект рекомендаций, изложенный Аллой Хорошевской. Согласно документу, соответствующим департаментам рекомендовано обеспечить надлежащий контроль за соблюдением законодательства, регламентирующего организацию питания в учреждениях образования, здравоохранения и соцподдержки. При этом необходимо учесть предложения Счётной палаты и Управления Роспотребнадзора по Новгородской области. Также рекомендовано активировать работу советов по лечебному питанию и уделить особое внимание питанию в детских оздоровительных лагерях. Депутаты областной Думы поддержали проект.

Фото из открытых источников

В новгородском роддоме роженице принесли кашу с червяком
Елена Филинкова нашла грязные ланч-боксы на комбинате «Медфуда»
Старорусский филиал «Мед-Фуда» прошёл проверку