На проходящем в настоящее время Петербургском международном экономичесском форуме в Санкт-Петербурге губернатор Новгородской области подписал трёхстороннее соглашение с министром связи и массовых коммуникаций России Николаем Никифоровым и президентом ПАО «Ростелеком» Сергеем Калугиным.

Как рассказали в пресс-центре правительства Новгородской области, соглашение предусматривает совместную работу по развитию связи в регионе. В частности, оно позволит продолжить проект «Устранение цифрового неравенства» по созданию точек доступа к высокоскоростному интернету (до 10 Мбит/с) в населённых пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек.

Интернет будет доступен по wi-fi, через него бесплатно можно посетить 122 сайта, среди которых основные государственные СМИ, сайты федеральных органов власти, портал госуслуг и другие.

От регионов, губернаторов требуется ежедневный административный контроль за тем, как решаются все вопросы – выделение земельных участков, организация работ на местах на уровне муниципальных образований и сельских поселений, прокладке сетей – это самая большая стройка в мире по прокладке наземных оптико-волоконных линий, – считает глава Минсвязи.

В 2015 году в области появилось 12 точек доступа. В 2016 году запланировано построить 27 точек доступа. Всего до 2018 года должно появиться 78 точек доступа в населённых пунктах с общей численностью населения более 30 тысяч человек.

Развитие сельскохозяйственных территорий, расширение продовольственного рынка – очень актуально для нас. Современные технологии требуют современных средств связи. То, что сегодня происходит – это вклад в будущее, – отметил губернатор Сергей Митин.

Как рассказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру» пресс-секретарь филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком» Андрей Иваненков, в 2016 году уже были открыты пять точек доступа в деревнях Полищи и Щурково в Окуловском районе, Придорожная и Сябреницы в Чудовском районе и Сосновка в Солецком районе.

При строительстве точек доступа в основном используется оборудование отечественного производства. Непосредственно точка доступа – это железобетонная опора высотой несколько метров, на которую крепятся климатический шкаф и необходимое оборудование: Ethernet-коммутатор, роутер Wi-Fi и антенны, которые обеспечивают круговое покрытие, – рассказал Андрей Иваненков.

Фото из открытых источников