Накануне, 15 июня, участники урбанистического проекта «Новый город» Анна Соколова и Константин Хиврич встретились с первым заместителем губернатора Новгородской области Вероникой Мининой. Во встрече приняли участие и представители мэрии областного центра – курирующий транспортную сферу вице-мэр Павел Морозов и председатель комитета по строительству Георгий Сидельников. Как отмечают представители «Нового города», встреча прошла по их инициативе.

На встрече обсуждалось создание велосипедных маршрутов и обособленных велосипедных путей из центра Великого Новгорода в Юрьево. Как рассказал участник проекта и депутат думы Великого Новгорода Константин Хиврич, заявленное ранее «уширение проезжей части» на Юрьевском шоссе и создание укреплённой обочины, которой могли бы пользоваться велосипедисты, предлагается физически защитить от автотранспорта. Кроме того, стороны не отказались и от реализации велосипедного маршрута по берегу Волхова.

– Договорились о том, что в 2016 году город будет проектировать участок «пилотного» веломаршрута, предложенного городской велокомиссией: от Кремля по ул. Троицкой, ул. Орловской и далее по берегу Волхова от «быков» у Водоканала до Юрьева монастыря. Строительство может начаться в 2017 году за счёт областных денег, но при условии, что город в полном объёме освоит уже выделенные на этот год средства, – сказал Хиврич.

Велосипедный маршрут из Антониева монастыря в Юрьево был разработан участниками городской комиссии по развитию велосипедного движения ещё в 2014 году, однако за два года на его протяжении появилась только разметка на набережных Александра Невского и Софийской, выполненная не по ГОСТу. Общая стоимость создания данного веломаршрута с обустройством велодорожки от «быков» до Юрьева монастыря оценивается в 25 миллионов рублей.

Все работы планируется выполнить за счёт субсидии Новгородской области, но только в том случае, если областной центр освоит выделенные в 2016 году на дорожные работы 460 миллионов рублей.

Фото из открытых источников