Накануне, 12 июня, в День России в Великом Новгороде состоялся пятый музыкальный фестиваль Just Jazz open air. Концерт посетили несколько сотен слушателей, наслаждавшихся музыкой несмотря на холодную погоду.

Фестиваль проходил четыре года подряд в Новгородском кремле, и вход на площадку всегда был платным. В 2015 году от проведения джазового опен эйра организаторы отказались. Однако в этом году к идее вернулись и решили устроить концерт в новом формате, на открытой и бесплатной площадке на Ярославовом дворище.

На большой сцене на набережной выступили новгородский духовой оркестр под управлением Анатолия Малышева, боровичская блюзовая группа Da Capo Band, коллаборация двух коллективов New City Band (Великий Новгород) и Room-Orchestra (Россия-Чехия), Dobranotch (Санкт-Петербург), американский блюзмен Фил Спит вместе с ансамблем из России и группа Jam feat. Willie J.Laws Band, также приехавшая из США.

Несмотря на заявленный в названии фестиваля джаз, из шести коллективов три играли традиционные и авторские блюзы, две исполняли джаз, а Dobranotch и вовсе балканскую и еврейскую музыку.

Иностранных гостей новгородцы встретили очень тепло. К концу вечера слушателей осталось не так много, как было в начале фестиваля, но это были меломаны, которые воспользовались возможностью согреться и потанцевать под блюзовые стандарты.

Фото автора