В День города в Великом Новгороде прошёл третий зоо-фестиваль «ПРАЗДНИК ЖИЗНИ-2016». Десятки любителей четырёхлапых собрались у главной сцены и, несмотря на плохую погоду, ярко и зажигательно провели время.

Отдельно стоит отметить жизнерадостных ребят из студии современного танца NEW WAVE FAMILY. Их активно поддерживали зрители и родные. С приветственным словом выступила Лариса Акманова, руководитель АНО «ЖИЗНЬ», благодаря которой и был организован праздник. Она поблагодарила всех участников и пообещала красочное и яркое шоу. 

Ольга Михайлова и её коллеги из Новгородского клуба любителей животных «ФАУНА» представили пять пород и рассказали о них много любопытных исторических фактов. 

Первое упоминание пекинеса - пятый век до нашей эры. В найденных записях рассказывалось, как ухаживать за ними и воспитывать. Пекинес - маленькая дворцовая собачка, жила в летнем дворце в Пекине на женской половине. За кражу собаки предусматривалась смертная казнь. Собакам давали титулы, на в 1960 году Китай вступил в войну с Англией и Францией, и, благодаря завоевателям, пекинесы распространились по всей Европе.

Презентации красочных костюмов перемежались танцами, вокальными номерами и волшебными фокусами. Одна из юных участниц праздника соревновалась с дрессированным эрдельтерьером. Кувырки, волны, танцы - четвероногий друг с лёгкостью повторял движения за девочкой.

Важно, что на праздник приехали участники со всей области: Сольцы, Боровичи, Старая Русса... Многие из них с любовью держали питомцев на руках, или заботливо придерживали зонт, чтобы животные не мокли под дождём. 

Очень оригинальными костюмами порадовала зрителей семья Пахомовых:

Шили мы костюмы не долго, дольше выбирали идею. В итоге случайно наткнулись на статью о роли собак в Великой Отечественной войне. Это очень собирательный образ. На костюме есть аптечка, как у собаки-санитара, катушки, как у собаки-связиста, гранаты, как у собаки-подрывника. Прообразом стала знаменитая собака Джульбарс, которая в годы войны спасла очень много жизней, разминировала множество объектов. Она стала единственной собакой, прошедшей всю войну. На параде Победы её несли на руках.

Татьяна показала ещё два костюма - Миледи и Д'Артаньяна.

На празднике слова благодарности сказал депутат городской Думы Андрей Ломанов. Он отметил высокий профессионализм зоозащитников из АНО «Жизнь»:

Тут собрались самые большие любители животных, даже плохая погода нас не напугала. Такие мероприятия очень важны: постепенно они меняют общество, делают его гуманным. Цели зоо-фестиваля просты и понятны - помочь бездомным животным обрести семью, сделать их жизнь добрее и уютнее.

Изюминкой праздника стали показательные выступления клуба «Варяжские стражи». Восточно-европейские овчарки не испугались шума, дождя и сцены, показывали невероятную выдержку и уверенность. Участница клуба Татьяна рассказала о том, как эти, на первый взгляд, суровые собаки, помогают детям.

Мы работаем не долго, но за это время объездили несколько центров для особых детей. Общение с собаками им помогает, животные спокойные, их дрессируют, поэтому они никогда не позволят себе ничего лишнего. Мы дрессируем собак с двухмесячного возраста, сейчас в клубе 7 собак.

На зоо-фестивале определился победитель голосования за самый лучший костюм. Напомним, сетевое издание «ВНовгороде.ру» проводило голосование, а победителем стал костюм «Маша и медведь». Все средства, собранные на мероприятии, пойдут в помозь бездомным животным. Все участники получили подарки, призы и почётные грамоты. 

Партнёры мероприятия автоцентр «Мандарин», робоцентр «Мандарин», дисконт-центр «Витязь», поликлиника «Диамед». Сетевое издание «ВНовгороде.ру» и группа «Я люблю Великий Новгород» –информационные партнёры мероприятия.

Фото автора