Сегодня в КЦ «Диалог» прошла презентация нового масштабного интернет-проекта «Новгородский край в эпизодах и лицах». Открытая сетевая площадка систематизирует и структурирует материалы о Великом Новгороде и Новгородской области. Проект объединил многолетнюю работу «Библионики» над историями, ретроспективами, фактами и фотолетописями всем тем, что делает историю нашего региона уникальной. Уже опубликовано более двухсот материалов и, по словам организаторов, это только начало.

Людмила Ивановна Седова, директор МБУК «Библионика» рассказала о проекте:

Мы основывались на тех материалах, где были расположены наши библиотеки. Информация копилась, скрывать такое богатство от людей не хотелось, поэтому было решено создать такой проект. Работа стала более системной: всё, что мы могли найти обрабатывали, и, с появлением компьютера, заносили в каталог. Для наших читателей была создана электронная база данных, но пользоваться информацией мы могли в основном, через библиотеки. В 2012 году мы открыли отдельную краеведческую библиотеку, которая открыта в «Диалоге» в аудитории 131.

Участники презентации посмотрели три блока тематических программ, посвящённых героям, жившим и работающим на Новгородской земле: знаменитой героине Первой Мировой войны Марии Леонтьевне Бочкаревой, фронтовому разведчику и связисту Алексею Ивановичу Скурлатову.

Перед зрителями станцевали зажигательное «Яблочко» и спели знаменитую песню Алеша в Болгарии русский солдат. Школьницы из гимназии «Эврика» проникновенно рассказали об истории Алексея Скурлатова.

На презентации выступил депутат городской думы Великого Новгорода Андрей Николаевич Ломанов и отметил, что проект идёт в ногу со временем:

Такого проекта очень не хватало в Великом Новгороде. Это яркий и интересный проект, а презентация – начало большой и плодотворной работы. Я уверен, что через несколько лет мы будем с гордостью вспоминать, что стояли у истоков. Новые технологии, которые мы применяем, дают новые возможности, потому что память и человека и память народа имеет огромное значение. Нужно обязательно донести её до наших детей. Этот сайт – прообраз будущих книг, которые не смогли бы появиться, если бы первоисточники были не в электронном варианте.

Андрей Ломанов напомнил, что на кибер-фестивале «Big Champ-2016» были собраны средства для оснащения «Библионику» новым оборудованием, чтобы читатели им пользовались: получали информацию, играли.

Презентация закончилась небольшой викториной. 

Отметим, что сетевое издание «ВНовгороде.ру» и группа Я люблю Великий Новгород - генеральные информационные партнёры проекта, а автоцентр и робоцентр «Мандарин», дисконт-центр «Витязь» - партнёры проекта.

Фото автора