После обращения Главного федерального инспектора по области прокуратура Новгородской области проверила Новгородский клинический специализированный центр фтизиопульмонологии в посёлке Хвойная. Особое внимание проверяющие обращали на соблюдение законодательства об охране здоровья несовершеннолетних, а так же пожарную и санитарную безопасность в учреждении.

Установлено, что отмостка и цоколь здания спального корпуса противотуберкулезного санатория повреждены, в связи с чем в его конструкции попадает влага, - отметили в ведомстве.

Нарушены требования санитарных норм: на потолках, стенах и полах в палатах и иных помещениях учреждения имеются следы плесени, отшелушивается краска, из-за чего санитарная обработка помещений затруднена.

Специалисты нашли нарушения в соблюдении противопожарного законодательства.

Дверь лестничной клетки второго этажа не имеет приспособления для самостоятельного закрывания, у одного из огнетушителей отсутствует раструб. Не предусмотрено дублирование сигналов возникновения пожара на пульт подразделения пожарной охраны, - добавил собеседник.

Отметим, что в январе 2016 года главному врачу учреждения уже было внесено представление Хвойнинской прокуратурой.

Однако нарушения не были устранены, меры к их устранению руководством учреждения и Департаментом здравоохранении Новгородской области не приняты.

Заместитель прокурора Новгородской области внес руководителю регионального департамента здравоохранения представление об устранении выявленных нарушений.

Фото rmnt.ru