7 июня в прокуратуре Новгородской области состоялся Первый открытый форум «Задолженность перед предпринимателями со стороны органов власти».

В дискуссии приняли участие прокурор области Андрей Кикоть, представители прокуратуры, президент Новгородской торгово-промышленной палаты Виктор Быков, председатель Совета Новгородского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Ирина Лебедева, председатель Совета Новгородского областного отделения Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Григорий Степанов, руководители региональных Департаментов, главы муниципальных образований.

На территории области со стороны органов власти местного и регионального уровня, а также подведомственных им учреждений образовалась крупная задолженность по оплате исполненных государственных и муниципальных контрактов. В сумму, достигшую 600 миллионов рублей, входят также долги перед транспортными организациями при возмещении выпадающих доходов, что в ряде случаев уже становилось причиной приостановки движения пассажирских автобусов. 

Наиболее высокая задолженность сформировалась в Великом Новгороде, Чудовском, Боровичском, Новгородском и Староруском районах. 

В результате прокурорского реагирования в первой половине этого года была погашена задолженность на сумму более 300 миллионов рублей. Так, в ходе проверки было установлено, что департамент здравоохранения и подведомственные ему организации не рассчитались с предпринимателями по 158 гомконтрактам и договорам, заключенным в 2014-2015 годах. 

В связи с невыплатой ООО «Чудовское АТП» из областного бюджета 4,2 миллиона рублей на компенсацию выпадающих доходов у предприятия возникла задолженность по налогам. В результате в отношении организации была введена процедура банкротства. В бюджете региона на текущий год средства на погашение долга предусмотрены, процедура банкротства была прекращена.

В ходе форума были затронуты причины образования задолженности, её структуры, способы погашения. Руководитель департамента финансов Новгородской области Елена Солдатова в числе профилактических мер отметила рекомендацию муниципалитетам не объявлять аукционы до того, как заявленные в смете средства поступят на их счета. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Юрий Михайлов сообщил, что выявить системность в формировании задолженности бывает непросто, поскольку предприниматели, особенно в районах, предпочитают не «выносить сор из избы», чтобы продолжить сотрудничество с органами власти. 

Кроме того, участники форума смогли посмотреть интервью представителей бизнеса о возникших финансово-хозяйственных проблемах. Так, руководитель одной из боровичских фирм, занимающихся ремонтом дорог, рассказал о задолженности в 2,5 миллиона рублей. Срок оплаты истёк в марте этого года. По словам заместителя главы района Виктора Корленкова, такая ситуация возникла в связи с тем, что не все запланированные средства поступили вовремя. На данный момент задолженность полностью погашена. 

В заключение прокурор области Андрей Кикоть подчеркнул, что ведомство намерено продолжить системную работу в этом направлении, а также порекомендовал участникам встречи не допускать образования новых задолженностей.

Фото из открытых источников