Об этом глава региона заявил на традиционной встрече с журналистами и блогерами, которая состоялась накануне в Дворянском собрании. Однако, Сергей Митин подчеркнул, что вопрос вероятного переноса праха великого русского композитора на его Родину, нужно рассматривать отдельно от вопросов восстановления родового имения Рахманиновых. Напомним, на прошлой неделе состоялась рабочая встреча губернатора Новгородской области Сергея Митина с президентом Владимиром Путиным. В числе прочего глава новгородского региона попросил финансовой поддержки федерального центра в воссоздании усадьбы «Онег». Владимир Путин дал соответствующее распоряжение Министерству культуры. Это позволяет рассчитывать на государственное финансирование проекта.

В этом году мы обязательно должны начать восстановление парка, – отметил Сергей Митин. У нас будет разработана охранная зона, она практически уже есть, я дал поручение правительству и мы заключим договор со специализированной организацией, которая поможет нам с подготовкой проектно-сметной документации и схемы парка. В этом году мы должны обязательно провести ревизию проектно-сметной документации по восстановлению усадьбы – двухэтажный дом русского дворянина, в котором собственно и жила семья Рахманиновых. Проект этот к концу года должен быть готов. В 90-е годы он разрабатывался московским институтом, к сожалению, время потеряно, его надо пересмотреть. И уже осенью приступим к формированию самого парка — проведём ревизию имеющихся деревьев, наведём порядок и если надо посадим новые. А в 2017 году начнём строительство дома.

15 июня совещание по этому вопросу проведёт вице-премьер Ольга Голодец, которой президент поручил курировать восстановление новгородской усадьбы.

Благодарность за то, что «Онег» ждёт великое будущее», за которое общественники бились не один год, сдвинулось с мёртвой точки, главе региона выразила Оксана Чернега – представитель Новгородского рахманиновского общества. Она обратилась к главе региона с просьбой содействовать в издании книги, которую написал рахманиновед Валерий Демидов.

Там 500 страниц. Там огромное количество информации, которую он собирал всю жизнь – и про «Онег», и про Рахманинова, и про всех его родственников, – рассказала Оксана Чернега. Он её не может издать уже год. Цена вопроса 500 тысяч рублей. Мы бы получили, даже не мы, а всё мировое сообщество, полноценное издание о жизни Рахманинова на Новгородской земле. Её нужно не просто издать на русском, а перевести на английский, потому что тема мировая.

Недавно у мировой общественности появился ещё один повод для внимания к истории Сергея Васильевича Рахманинова. Около года назад министр культуры России Владимир Мединский заявил о необходимости переноса праха композитора на его Родину. Никита Сергеевич Михалков выразил поддержку министру в этом вопросе. Потомки Рахманинова, по сообщению русской службы ВВС, выступили против. Однако, по законам США (напомним, Сергей Васильевич Рахманинов похоронен с женой и дочерью в Нью-Йорке) окончательное решение должен принять суд одноимённого штата.

С российской стороны, чтобы реализовать проект и перенести могилу великого композитора в «Онег» нужна поддержка губернатора области, министра культуры и министра иностранных дел. Позиция американской стороны, в том числе официальное мнение родственников и ГосДепа, пока не ясны.

Я бы пока этим делом занимался, но не ставил его во главу угла, чтобы не получилось так: прах будет перенесён и тогда это будет создано имение. Мединский говорит о том, что если в «Онеге» будет могила композатора, усадьба станет местом паломничества, а не заурядным музеем. Я бы не стал говорить. Пока нет уверенности в том, что прах удастся перенести. А вот то, что мы создадим парк и музей, я почти уверен. Дорога там будет и съезд с М-11 будет называться «Онег» в этом я тоже уверен, это с «Российским дорогами» мы решили. Поэтому сейчас нужно акцентироваться на строительстве. Будет перезахоронение – очень хорошо, не будет в Новгородской области будет восстановленное имение композитора, – заключил Сергей Митин.

Фото novreg.ru.