Об этом стало известно сегодня на заседании коллегии администрации Великого Новгорода. Председатель комитета культуры и молодежной политики Нина Маркова изложила предложения Культурного Фонда им. Д.М. Балашова.

Так, торжественное открытие бюста новгородского писателя и исследователя народной культуры предлагается перенести на конец текущего года. Это связано с тем, что основное финансирование поступит из областного бюджета только во второй половине года. Ранее планировалось, что бюст Дмитрия Балашова будет открыт 24 мая, в День славянской письменности и культуры.

Кроме того, возникла необходимость изменить место расположения бюста. Первоначально был выбран участок на улице Тимура Фрунзе – Оловянке рядом с центральной городской библиотекой имени писателя. Однако, жители дома №7 заочным голосованием решили, что готовы предоставить участок, находящийся в их собственности, только на условиях аренды.

Поэтому было найдено новое место на пересечении улиц Андреевская и Фёдоровский ручей. Участок у дома №15 является городской территорией и включён в план по устройству парков и скверов.

Тем не менее, мэр Великого Новгорода не согласился со сменой расположения бюста. Юрий Бобрышев отметил, что этот объект был бы более уместен у библиотеки имени писателя. Он предложил вернуться к обсуждению этого вопроса с местными жителями.

Фото из открытых источников