Подготовку к предстоящему празднованию Дня города обсудили сегодня на большом аппаратном совещании в мэрии. По словам мэра Юрия Бобрышева, в эти дни Великий Новгород будет принимать не только семь делегаций из городов России, но и гостей из других стран. Самой главной задачей при подготовке к Дню города мэр назвал работы по благоустройству.

Основные мероприятия пройдут на трёх площадках: площади Победы-Софийская, Ярославовом Дворище и летней эстраде Кремлёвского парка. 

Как рассказала председатель комитета культуры и молодёжной политики Нина Маркова, 11 июня в 11 часов праздник откроется чествованием Почётного гражданина, а также первого рождённого в этот день новгородца, молодых и «золотых» пар.

Среди самых ярких событий Дня города – выступления участников международного фестиваля народного искусства и ремёсел «Садко», джазового фестиваля, арт-фестиваля «Птица», массовый запуск воздушных шаров, показ военной техники, выступления пилотов-спортсменов на самолётах и прыжки парашютистов, и, конечно, салют. 

В ходе обсуждения программы новгородский политтехнолог Александр Власов предложил организовать на площади Победы-Софийская вечером 11 июня трансляцию футбольного матча. В этот день сборная России сразится с командой Англии в рамках Чемпионата Европы. Это предложение было одобрено мэром и Новгородской дирекцией по организации праздников.

Фото Юлианы Сергеевой.