В Великом Новгороде появится новая аллея. У Центра культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог»уже сформирована стартовая площадка.

Проект по созданию аллеи искусств «Новмартр» стал победителем в X областном конкурсе инновационных творческих проектов «Новгородика». Победители получили грант областного департамента культуры и туризма в размере 80 тысяч рублей. 

Евгений Рожков, один из авторов проекта и режиссёр центра «Диалог» сообщил, как будут потрачены деньги: 

Гранта хватит только для изготовления двух скамеек и решеток, чтобы оградить их от проезжей части.

Отметил собеседник и главные трудности:

Самая большая трудность это состояние тротуарной плитки, а раньше её не было потому, что здесь был Дом политпросвещения, и преобразование этой среды в пространство искусства потребует очень много времени и средств. Аллея искусств «Новмартр» – лишь часть этой работы.

Напомним, что у Новгородского центра современного искусства есть несколько арт-объектов: «Тюбик», «Мужичок в телогрейке», «Общество потребления», «А и Б сидели на трубе» и другие.

Авторы проекта предполагают, что аллея от этого места протянется на 50 метров к главному входу центра «Диалог». На ней появятся новые арт-объекты, и она станет ещё одной площадкой для проведения выставок на открытом воздухе.

Фото Ольги Михалёвой