В национальном парке «Валдайский» был найден необычный вид рыб. Их нашли государственные инспекторы Борского лесничества в реке Чернушка. Их называют «речными миногами». Об этом сообщили в пресс-службе парка.

Рыба встречается в пресноводных реках и прибрежных морских водах, но сейчас численность вида резко снижена, в основном из-за загрязнения воды. Речная минога занесена в Красные книги России и Новгородской области, - сообщил собеседник.

Речная минога по форме напоминает угря. Из-за своеобразной физиологии зоологи не относят их к классическим рыбам, причисляя этих примитивных позвоночных к особому классу круглоротых.

В народе минога речная получила еще одно название – семидырка.

Три глаза на голове не добавляют ей привлекательности. Округлый рот такой же, как у пиявки. Он играет роль присоски, с помощью которой рыба может присасываться к камням или корягам. У миноги около сотни зубов.

Для человека данный вид опасности не представляет, поэтому при встрече с речной миногой не нужно причинять ей вред, ведь их и так осталось совсем немного, - отметили в парке.

Фото из открытых источников