В правительстве Новгородской области готовят письмо на имя Президента о содействии в восстановлении усадьбы Рахманиновых «Онег». Об этом сегодня заявил губернатор Сергей Митин на совещании, посвящённом развитию парково-усадебного комплекса.

Усадьба, где провёл первые 8 лет жизни великий русский композитор, находится в 30 километрах от Великого Новгорода. Постройка второй половины XIX века была полностью разрушена в годы Великой Отечественной войны. План реконструкции усадьбы и прилегающего к ней парка обсуждается уже несколько лет. «Росавтодор» запланировал строительство двухстороннего подъезда с трассы М-11. Как рассказала генеральный директор Управляющей компании «Автодор» Наталья Ермилова, проект предполагает создание многофункциональной зоны с заправкой, гостиницей, парковкой для легковых и грузовых автомобилей, а также специальной парковки для кемпингов. Инвестор на этот блок работ уже найден.

Что касается самого здания, то его восстановление условно называют вторым этапом реконструкции. На данный момент требуется создать проектную документацию, которая станет основой работы. Председатель комитета государственной охраны культурного наследия Новгородской области Светлана Кузьменко уточнила: подобный проект уже разрабатывался, однако за давностью лет стал непригодным.

Научно-проектная документация была разработана в 1986 году, приезжали специалисты «Спецпроектреставрации» с Москвы. Но по нему нет сметы. К тому же прошло много времени, работать по этому проекту сейчас нельзя, его можно использовать только как основу. На полную разработку новой документации требуется 12 миллионов рублей, пояснила Светлана Кузьменко.

Теперь задача правительства изыскать эти средства в областном бюджете будущего года. Один из вариантов – обратиться за помощью ко Всемирному банку (который, в частности, выделяет деньги на масштабную трёхлетнюю реконтрукцию музея «Витославлицы»). В ближайшие дни также будет подготовлено письмо на имя Президента РФ.

Восстановление «Онега» – вопрос довольно солидного периода времени. Однако в правительстве считают, что процесс работы выстроен планомерно. «Мы идём медленным, но грамотным путём», – подчеркнул губернатор.

Фото asi.org.ru