Сегодня, 23 мая, по всей России стартовали линейки в честь Последнего звонка. В Великом Новгороде в этот день весьма кстати тепло и солнечно. В нынешнем году 11 классов оканчивают 2500 человек. Ежегодно выпуск молодых специалистов со средним профессиональным и высшим образованием очной формы обучения составляет свыше 3 тысяч человек. Более 70% из них успешно трудоустраиваются в своем регионе.

Вместе с педагогами, родителями, представителями департамента по образованию и городской администрации проводили во взрослую жизнь выпускников школы №22 в Центральном районе, а также учеников гимназий «Исток» и «Эврика» в Северном микрорайоне. 

В каждой школе праздники получились по-своему трогательными. С разрешения директора школы №22 Ларисы Лесниченко выпускники оставили свои послания и просто забавные пожелания на стенах школы. 

В «Истоке» на память о себе два выпускных класса разбили клумбу в виде сердца и посадили дерево на школьном дворе.

Выпускники «Эврики» радовали всех увлекательными видео из школьной жизни. А финальный школьный вальс в исполнении всех учеников выпускного класса не оставил равнодушным ни одного гостя линейки.

В полдень на площади Победы-Софийской выпускники собрались на большой праздник. Его особую атмосферу подчёркивала музыка в исполнении городского духового оркестра Анатолия Малышева.

От лица всех депутатов Великого Новгорода ребят поздравил председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев:

Уверен, что вы с теплом и любовью будете вспоминать тех, кто подарил вам прекрасный мир знаний, заложили основу ваших профессиональных знаний. Самое главное, что вы будете конкурентноспособными на рынке труда. Желаю вам с успехом сдать экзамены, у вас для этого всё есть.

Ребят поздравили Елена Филинкова, уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области, Александр Ширин, руководитель департамента образования и молодёжной политики и другие. Они выразили надежду, что выпускники останутся в области и будут работать на благо Новгородчины.

После приветственных слов несколько десятков пар станцевали вальс.

Я чувствую безмерную гордость за свою дочь. Дальше в планах – высшее образование, но рассказывать не будем, чтобы не сглазить, говорит мама одной из выпускниц гимназии №3.

Девушка добавила, что в Великий Новгород будет приезжать только чтобы погостить.

После танцев новгородские школьники пели, говорили слова благодарности родителям и учителям, рассказывали о том, кем хотят стать в будущем.

Очень многие говорили о путешествиях, мечтали быть врачами и развиваться в творчестве.

Самое главное для меня просто быть счастливой, сказала одна из выпускниц. Счастье — это любимая работа, крепкая семья и интересная жизнь.

Стоит отметить, что среди сотен выпускников не было видно ни одного нетрезвого или с банкой алкоголя. 

Самые яркие моменты Последнего звонка на площади Победы-Софийская в фоторепортаже Алексея Мальчука.