Одним из вопросов повестки сегодняшнего заседания Правительства Новгородской области было исполнение регионального бюджета, в том числе налоговые поступления в казну. На фоне роста налоговых отчислений, общий долг предприятий и организаций по налогам составил 658 миллионов рублей.

В числе должников по налогу на прибыль боровичские ООО «Стройкомплекс» и «Полимермаш», новгородские «Новый порт» и ЗАО «Спецавтохозяйство». Также не перечислили 8 миллионов рублей налога на прибыль некоторые ДЭПы. Больше всего должны дорожно-эксплуатационные предприятия Валдайского, Пестовского, Крестецкого, Мошенского, Маловишерского и Чудовского районов.

12,3 миллионов рублей – общая задолженность по налогу на прибыль РайПО. В «антилидерах» по размеру долга Шимск, Чудово, Окуловка, Валдай, Старая Русса.

По налогу на доходы физических лиц самым крупным должником числится боровичский завод «Эльбор». Вместе с ним не перечислили НДФЛ «Фабус+», «Контакт НВ», «Цемент», ОУО «Новгородское».

Долги по налогу на имущество имеют «Новгородские теплицы», «Лесная инновационная компания», «Квант» и ряд других коммерческих предприятий. Но по этому виду налога долг накопили и некоторые муниципальные предприятия и учреждения. В их числе МУП «Новгородский Водоканал» и «Теплоэнерго», «Служба заказчика пос. Крестцы». Среди образовательных учреждений в должниках оказались ФОК и гимназия в Валдае, детсад в Крестцах, школа в Сырково. Учреждения здравоохранения, имеющие задолженность перед бюджетом: окуловская ЦРБ, Валдайская ЦРБ и Центральная поликлиника Великого Новгорода.

Глава региона Сергей Митин назвал сложившуюся ситуацию «безобразием» и потребовал от силовиков и налоговой службы усилить работу по взысканию задолженности.

100% уверен, что все люди, которые имеют задолженность по налогам, зарплату получают вовремя, – отметил Сергей Митин. Эти деньги может идут на другие нужды. А это прямые доходы нашего бюджета, которые мы не получаем!

Губернатор поручил в ближайшее время собрать расширенное совещание с участием налоговой службы, прокуратуры, судебных приставов. На встречу будут приглашены злостные неплательщики налогов. Им предстоит объяснить причины задержки платежей в бюджет региона.

Фото mitinsg.livejournal.com.