Сегодня новгородцы принимают участие во всероссийской акции «На работу на велосипеде». Уже третий год подряд велосипедисты из более чем 50 городов нашей страны объединяют свои усилия, чтобы показать, что ездить до офиса и домой можно не только на автомобилях и общественном транспорте. Ведь велосипед известен как удобный, а также экологичный и полезный для здоровья вид транспорта.

Общественные движения «Велосипедизация Великого Новгорода» и «Новый город» проводят акцию уже во второй раз. По данным сайта bike2work.ru, на работу на велосипеде отправились 183 новгородца, и это большой прогресс, ведь в прошлом году по улицам нашего города проехало 58 зарегистрированных участников. На этот раз в дружеском рейтинге городов мы заняли 11 место. Организаторы надеются, что для тех, кто привык пользоваться автомобилем или общественным транспортом, участие в акции станет хорошим поводом, чтобы начать ездить на велосипеде регулярно.

Кроме хорошего настроения, бонусом для участников акции стали «энергетические точки» с приятными сюрпризами. В этом организаторам помогли городские кафе, одна из веломастерских и чайная лавка. Озвучив пароль – «На работу на велосипеде» – можно было получить бесплатные угощения, скидки, а также буклеты с интересными пригородными велосипедными маршрутами и информацией о безопасном движении по городу. На одной из точек инспектор ГИБДД напоминал простые правила движения.

Также в этот день велосипедистов поддержали сотрудники новгородского Центра современного искусства.

juU5ou93TEo

Одним из участников акции стал губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Когда едешь на велосипеде, более остро ощущаешь все изъяны дороги и недостатки велосипедной инфраструктуры. Есть идея, один или два раза летом закрыть гараж правительства Новгородской области до обеда и предложить всем чиновникам воспользоваться велосипедом, – сказал он. – Чтобы они на себе ощутили и поняли, что необходимо сделать, чтобы этот вид спорта развивался в городе более интенсивно.

К слову, организаторы акции подчёркивают, что велосипед пора перестать воспринимать исключительно как вид спорта.

Глава региона добавил также, что на следующий год в бюджете области будут предусмотрены средства, которые целенаправленно будут выделяться на развитие велосипедной инфраструктуры.

qwiauD0oQWE

Своими впечатлениями с нашим изданием поделились и другие участники акции.

Екатерина Питкянен, студентка:

Для меня велосипед – это не только транспортное средство, это неотъемлемая часть меня. Это и отдых, и спорт, и транспорт. Ведь это так здорово – чувствовать ветер в волосах, скорость, движение. Можно ездить в разные труднодоступные для автомобиля места. Это весело, интересно. С велосипедом ты всегда в хорошей физической форме и на позитиве. Я не знаю лучшего способа для поднятия настроения, честно. Любые проблемы, грусть, усталость проходят моментально, как только берёшься за руль и несёшься куда глаза глядят. Поэтому на работу и на учебу я добираюсь на велосипеде всегда, в любую погоду, хоть зимой, хоть летом. Ведь это намного удобнее, чем пешком, на автобусе, на машине: быстро, не нужно ждать никого и ничего (не надо греть машину, чистить её от снега или дожидаться автобуса, стоять в пробке) – сел и поехал! Красота! Главное, одеться по погоде и вперед! Весь мир для тебя!? Надеюсь, сегодняшняя акция принесет свои плоды, и люди станут чаще ездить на велосипедах, чем на автомобилях хотя бы до работы. Не такой уж у нас огромный город, чтобы на машине ездить.

aZyZD9gB4Bo

Олеся Никитинская, менеджер по маркетингу (на фото слева):

На работу всегда езжу на машине. Сегодня в акции приняла участие впервые. С удовольствием продолжу на следующий год эту хорошую традицию. Велосипед для меня – отличный вариант активного отдыха.

RfBQes5cgTc

Жанна Кузьмина, сотрудник Кадастровой палаты:

В этом году я уже приезжала на работу на велосипеде (в юбке и на каблуках). Но сегодняшняя акция, конечно, стала стимулом возобновить поездки. Постараюсь использовать велосипед несколько раз в неделю, тем более такой опыт уже есть. А велосипед, по-моему, тем и отличается от транспорта с двигателем, что выполняет функцию транспорта, но в то же время ты хвалишь себя за поездку, потому что это физическая нагрузка, и отдыхаешь (если считать отдыхом смену деятельности). И ещё это очень красиво! Именно поэтому я выбрала городской круизер и езжу на нем в повседневной офисной одежде.

iaXC8bTLZ M

Любовь Малышева, координатор движения «Раздельный сбор» (на фото в центре), сегодня приняла участие в акции как волонтёр на «энергетической точке» у «Дома молодёжи»:

На нашей точке побывало около 50 велосипедистов, ещё 20 человек проехали мимо, поскольку очень торопились. Были у нас гости, которые даже не знали, что проводятся такие акции, и что в Великом Новгороде есть движение по развитию велосипедизации. Присоединяйтесь, потому что только все вместе мы сможем влиять на ситуацию в городе, чтобы у нас были, например, велодорожки. Пока мы не объединимся, к нам не прислушаются.

Кроме того, Любовь дала несколько советов для тех, кто хочет ездить на велосипеде вместе со своими детьми:

К сожалению, в нашем городе нет условий для поездок с детьми, это довольно опасно из-за качества дорожного покрытия. Я бы посоветовала это только тем, кто очень уверенно чувствует себя на велосипеде. Но если вы все-таки решились на это, воспользуйтесь велокреслом, которое крепится на раме. При размещении кресла на багажнике позвоночник ребёнка будет испытывать постоянную нагрузку. Кроме того, кресло должно откидываться назад, в положение «лёжа». Всех детишек в дороге укачивает и они начинают клевать носом, а это нагрузка на шейный отдел.

ZPqR6Pcxzwo

Кстати, как подтвердили нашему изданию в Центральной диспетчерской службе общественного транспорта Новгородской области, в летние месяцы число горожан, отказывающихся от поездок на автобусах и троллейбусах, значительно увеличивается. Одной из причин этого является и растущее увлечение новгородцев велотранспортом.

Однако, как показывает полицейская статистика, одновременно растет и количество краж этих транспортных средств. Если же говорить о первом квартале текущего года, то в Великом Новгороде было зарегистрировано 13 краж велосипедов. При этом 70% похищений были совершены из подъездов жилых домов и лоджий общего пользования. В остальных случаях были украдены велосипеды, оставленные без присмотра на улицах, около магазинов, а также из гаражей и подвалов. Ежедневно силами нарядов полиции проверяется по базам данных около 60 велосипедов.

УМВД России по городу Великий Новгород напоминает, что велосипеды не следует оставлять без присмотра в подъездах домов, на улицах, около магазинов и в других общественных местах, а также давать незнакомым или малознакомым лицам. Лучше постараться дополнительно укрепить место хранения велосипедов (гаражи, сараи, подвалы, кладовые). При покупке обязательно нужно потребовать у продавцов заполненный технический паспорт, отказываясь на предложение сделать это самим. И конечно, не помешает знать серийный номер своего велосипеда и самостоятельно нанести на него отличительные знаки, которые помогут опознать его в случае кражи.

Фото Сергея Суфтина и из соцсетей