25 мая, на очередном заседании депутаты регионального парламента рассмотрят проект закона, предусматривающего выплаты в размере 20 тысяч рублей жителям Новгородской области, награждённым знаком «Житель блокадного Ленинграда». Выплату также смогут получить те, кто в годы Великой Отечественной войны трудился на объектах противовоздушной обороны и строительстве военных объектов на границе с фронтами и на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог. Средства можно будет использовать только на капитальный ремонт индивидуальных жилых домов.

Как сообщает пресс-служба Новгородской областной Думы, на реализацию этого проекта потребуется выделить из бюджета Новгородской области 1,015 миллиона рублей.

С 2014 года в Новгородской области действовал подобный закон, но тогда 20 тысяч на ремонт домов могли получить только участники и инвалиды Великой Отечественной войны, – прокомментировала проект председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева. – В преддверии празднования Дня Победы, было принято решение расширить список получателей таких выплат. Я надеюсь, что депутаты поддержат этот законопроект.

В 2015 году из региональной казны было выделено почти 4 миллиона рублей на то, чтобы участники и инвалиды Великой Отечественной войны могли получить единовременную выплату на капитальный ремонт дома. Всего этой мерой социальной поддержки воспользовались 190 человек.

Фото с сайта duma.niac.ru.