Сегодня, 30 апреля, в Великом Новгороде на территории гимназии №4 развернулся большой благотворительный детский праздник «Ветер жизни». Сотни мальчишек и девчонок с удовольствием поучаствовали в спортивном флешмобе, покатались на крутых мотоциклах с байкерами, научились делать пасхальные поделки и щеголяли оригинальными рисунками на лицах. Любой желающий мог получить сертификат на обучение в робоцентре «Мандарин». Напомним, что подобные праздники проводятся неоднократно, в том числе и в Северном микрорайоне

Ребят поприветствовали директор гимназии Елена Матвеева, депутат областной Думы Анатолий Федотов и депутат городской Думы Андрей Ломанов. Они поздравили ребят с наступающими праздниками и отметили, что благотворительный праздник проводится второй год подряд.

 

Депутаты попросили ребят не забывать, что в Великом Новгороде живут 340 участников Великой Отечественной войны. На площадке перед гимназией было разбито несколько шатров. В одном из них ребята готовили сувениры для родителей и друзей, в другом проводилась беспроигрышная лотерея. Огромный ажиотаж вызвали у школьников байкеры, которые рассказывали ребятам о своих «железных конях».

Мы с удовольствием участвуем в подобных мероприятиях уже 2 года, - делится впечатлениями байкер Сергей из клуба «Новград». В прошлом году мы тут уже были. Наш клуб тоже организует благотворительные концерты, у нас взято шефство над приютом «Радуга» в деревне Болотное. К Новому году собираем подарки. Дети к нам очень хорошо относятся, спрашивают о мотоциклах, а когда кататься начинают, их с мотоцикла даже не снять!

Школьники были активно вовлечены в благотворительную ярмарку. Ученица 9 класса Виктория Карташова представляла на ярмарке сувениры из полимерной глины и мыло - всё сделано своими руками.

Я первый раз участвую в благотворительном празднике, и мне очень приятно тут быть. Мне кажется, это очень интересное и полезное дело, планирую и дальше участвовать на подобных праздниках. За соседними столами стоят мои одноклассники, мы делаем общее дело.

 

Организатор праздника, Елена Силенок отметила, что отношение современной молодёжи к благотворительности очень поменялось. По её словам, школьники активны и инициативны, когда речь идёт о подобных праздниках.

В любой школе много сознательных детей. Большая часть из них уже участвовала в благотворительных акциях, мы обсуждали нюансы. Всё от чистого сердца идёт, поэтому люди и приходят: из соседних дворов, те, кто мимо проходят обязательно заходят.  

Как относитесь к стереотипу, что сегодняшняя молодёжь бездушная?

Я в него не верю. Я работаю с ними постоянно, я их знаю. Если человек грязен душой, он и будет видеть вокруг грязь. А если у него душа открыта, то он всегда поймёт молодёжь. Это другое время, другое поколение, под них не подходят шаблоны и стереотипы.

Сразу после флешмоба выстроилась большая очередь за сертификатами на матер-класс в робоцентре «Мандарин». Первым сертификат взял отец для своей дочери. Следом за ним стояла мама двух сыновей, один из которых уже учится робоконструированию в центре развития робототехники, киберспорта и программирования «РОБОЦЕНТР».

Это здорово, что есть такая возможность, - делится Елена. Может быть, сын станет инженером и будет придумывать и создавать интересную и нужную технику. 

 

Фото автора