Сегодня в ходе заседания областной Думы руководитель департамента экономического развития Евгений Богданов сообщил о включении в Стратегию социально-экономического развития региона положения о строительстве полигонов ТБО в Новгородском и Маловишерском районе.

Положения предусматривают планирование строительства вторых очередей двух полигонов. По словам Евгения Богданова, включение объектов в Стратегию социально-экономического развития ускорит начало строительства.

Напомним, управлением Росприроднадзора по Новгородской области в ходе проверки в июле 2015 года было установлено, что основные технико-экономические показатели первой очереди полигона ТБО Великого Новгорода, на котором размещались отходы, существенно превышены. Деятельность по приему и размещению отходов была прекращена. В настоящее время отходы городского округа размещаются на полигоне ТБО Маловишерского района, что сокращает его мощность.

Член фракции «Справедливая Россия» Михаил Панов предложил включить в долгосрочные планы строительство не только полигонов, но и завода по переработке твёрдых бытовых отходов.

По итогам обсуждения депутаты поддержали законопроект.

Фото из открытых источников

Ввод второй очереди полигона ТБО запланирован на конец 2017 года
Первая очередь полигона ТБО в Великом Новгороде возобновит работу
Новгородское спецавтохозяйство: «Ближайшие полгода отходы по-прежнему будем вывозить на маловишерский полигон»