Накануне в Великом Новгороде состоялся аукцион по отлову бездомных животных. Его победителем стал Фонд помощи животным «Спасение».

Изначально на аукцион заявилось несколько участников, в том числе Автономная некоммерческая организация помощи бездомным животным «Жизнь». Однако организация добровольно сняла свою кандидатуру. Причиной ухода стало понижение стоимости контракта почти вполовину.

Исходная стоимость составляла 2 миллиона 100 тысяч рублей. «Спасению» удалось «сбить» цену до 1 миллиона 198 тысяч рублей. «Жизнь» покинула аукцион, когда его стоимость снизилась до 1 миллиона 300 тысяч рублей.

По словам Ларисы Акмановой, исполнение контракта в полном объёме на данную сумму невозможно.

Ежемесячно победитель должен отлавливать 30 собак в Великом Новгороде и районе. На обследование, чипирование и стерилизацию одной собаки выделяется 10 тысяч рублей. Теперь на одну собаку волонтёры смогут потратить только 5 тысяч рублей, – пояснила причину отказа от участия в аукционе Лариса Акманова. – Понижение тендера возможно, но, по условиям, в следующем году стартовая цена не может быть выше нынешней. Сможем ли в следующем году полноценно работать на эти деньги? В бюджете впервые было заложено такое большое финансирование на отлов бездомных животных, и сразу оно было так сильно сокращено.

Комментарием Фонда «Спасение» «ВНовгороде.ру» пока не располагает.

Напомним, ранее администрация Великого Новгорода несколько раз заключала с АНО «Жизнь» временные контракты на отлов бездомных животных.

Фото из открытых источников