Об этом стало известно вчера, 26 апреля, в ходе совещания по ремонту и содержанию дорог в области.

Как сообщил мэр Юрий Бобрышев, по состоянию на апрель текущего года в Великом Новгороде насчитывается 332 дороги общей протяжённостью 218 км. Площадь проезжей части составляет 1 миллион 944 тысячи квадратных метров, тротуаров – 700 тысяч квадратных метров. 329 дорог прошли паспортизацию. 40% или 87,5 км транспортных путей не соответствуют нормативам и требуют ремонта.

В прошлом году был проведён капитальный ремонт улицы Связи, восстановлены участки Сырковского шоссе, Большой Санкт-Петербургской, ремонт транспортных развязок на въезде и выезде из города со стороны Москвы, улиц Панкратова, Федоровский Ручей и других.

В тоже время не удалось освоить средства по контрактам на строительство улиц Большая Московская, Луговая; подъездных путей к новому мосту в микрорайоне Деревяницы, расширение улицы Нехинская на общую сумму 178 миллионов рублей. Как было отмечено в ходе заседания, свои контракты регулярно не выполняет  фирма «Евротракт».

На выполнение работ по содержанию дорог в 2015 году было выделено 68,5 миллионов рублей, в том числе субсидии из Дорожного фонда региона и средства городского бюджета. За счёт указанных средств проводился текущий ремонт. В среднем стоимость ремонта одного квадратного метра дороги составила 1074 рубля, содержания — 770 рублей. В этом году на ремонтные работы планируется потратить уже по 1270 рублей на квадратный метр.

Согласно планам Дорожного фонда в этом году на дороги Великого Новгорода будет выделено 310,7 миллиона рублей, в том числе 112,5 миллионов из бюджета Великого Новгорода и 198,2 миллиона рублей из областного бюджета.

68,9 миллиона рублей будет потрачено на содержание дорог, в том числе 15 – на мосты и путепроводы. На обеспечение безопасности дорожного движения потратят 10 миллионов рублей.

Фото с сайта www.novreg.ru