Первоапрельская новость от администрации курорта «Старая Русса» совсем не порадовала рушан. С 1 апреля 2016 года вдвое была поднята плата за вход на территорию парка в выходные и праздничные дни (с 50 до 100 рублей). Это решение настолько возмутило рушан, что они попросили вмешаться в ситуацию Главу Старорусского района Андрея Быкова. Тот пообещал провести переговоры с руководством курорта. В итоге с 15 апреля тариф снова будет прежним.

Надо сказать, что изначально введение платного входа в 2015 году было воспринято рушанами с огромным негодованием. Люди привыкли считать курортный парк неотъемлемой частью города, свободный доступ в который открыт всем и каждому. Тем более, что огромная часть рушан принимала непосредственное участие в восстановлении курорта и паркового хозяйства после войны. Туда вложены их труд и частичка души. И вдруг – платный вход…

Не смягчил ситуацию даже тот факт, что в будние дни вход в курортный парк – бесплатный, а плата взималась только в выходные и праздничные дни. Вовсе не утешали, а даже раздражали людей, объяснения от руководства курорта по поводу того, что все средства будут перечислены в Фонд подготовки к празднованию 1000-летия истории Старой Руссы. Люди в это слабо верили. Кстати, по данным пресс-службы курорта, объём перечисленных средств за 2015 год составил 615 330 рублей.

А в 2016 году курорт пообещал перечислять деньги на строительство стелы «Город воинской славы». Но при этом перечисляться должна была только половина стоимости входного билета. Другую половину курорт планировал направить на благоустройство территории.

Лично я не вижу никакого смысла в этом повышении платы за вход. Экономический эффект для масштабов курорта невелик, а социальная напряжённость среди рушан растёт, – прокомментировал глава района Андрей Быков.

Новый ценник не продержался и двух недель. Как сообщили в пресс-службе курорта, с 15 апреля стоимость посещения парка гостями будет вновь составлять 50 рублей. 

Мы проанализировали все комментарии гостей, журналистов, активистов города и пришли к выводу, что решение о повышении входной платы до 100 рублей было принято поспешно, поэтому вернули прежнюю цену. На плане наших инвестиций это не должно отразиться, и мы надеемся, что все запланированное в этом году мы осуществим, - рассказали нам в интервью.

Кстати, в 2016 году курорт планирует потратить на благоустройство территории парка и развитие инфраструктуры собственные 10 миллионов рублей. На эти средства будет построена многофункциональная спортивная площадка, проведены работы по озеленению, продолжен ремонт асфальтового покрытия, расширено «Крестьянское Подворье», создана тропа сказаний с героями Старорусских сказок.

Дополнительно на установку камер видеонаблюдения для обеспечения безопасности гостей и предотвращения актов вандализма, курортом будет потрачено около 2 миллионов рублей.

Фото газеты «Старая Русса».