Сегодня, 29 марта, в Великом Новгороде прошёл рейд по благоустройству. В ходе рейда были осмотрены территории, с которых систематически не убирается мусор.

В большинстве своём территории приведены в порядок, но есть участки, которые портят общую картину, – считает начальник контрольно-административного управления Юлия Ездакова.

Так, на углу улиц Инженерной и Псковской находится заброшенный участок без каких-либо строений, куда регулярно сбрасывается мусор. Таких территорий в городе около 15. В данный момент контрольно-административное управление администрации Великого Новгорода ведёт поиски собственника этой территории через Росреестр.

Во дворе многоквартирного дома №6 на улице Псковской мусор уже собран в мешки, которые ждут перевозчика. Возле дома №10, корпус 1 на улице Кочетова образовался настоящий мусорный «островок» – видно, что ни жители, ни организации, занимающие пристройку, не считают его «своим».

Как правило, сложно определить, кто должен наводить порядок на территориях возле многоквартирных домов и участках неограниченного пользования. Есть места, отведённые под застройку, которая по каким-то причинам затягивается – участок захламляется. Также местные жители неохотно убирают прилегающие к домам газоны:

Хозяева частных домов не хотят убирать территорию, прилегающую к их забору. Но ведь мусор не берётся ниоткуда? Он всегда берётся от людей, – говорит Юлия Ездакова. – Такие спорные участки убираются либо в рамках субботников, либо «Городским хозяйством».

Особое внимание уделяется наличию урн, которые по правилам благоустройства должны быть у каждой торговой точки. Также КАУ контролирует соблюдение графика вывоза мусора, поскольку часто отходы из переполненных контейнеров разносит ветром по всему двору. С жалобами по этому вопросу жители города могут обращаться непосредственно в управление.

По итогам подобных рейдов контрольно-административное управление направляет собственникам предписания с требованием привести участки в порядок. Собственники должны убрать мусор самостоятельно либо заключить договор на уборку и вывоз отходов. Стоимость обслуживания зависит от объема и сроков заполнения контейнеров. В противном случае придётся заплатить штраф, который для физических лиц составляет от 3 до 5 тысяч рублей, для юридических – от 50 до 100 тысяч рублей.

Напомним, с 8 апреля в Великом Новгороде пройдет ряд субботников, к участию в которых приглашаются все жители.

Фото автора