Понедельник – занятия с преподавателем. Вторник и среда – занятия дома. Четверг – сольные упражнения на собственной «точке». В пятницу вновь «домашняя работа», а по выходным – репетиции с группой. Так выглядит недельный распорядок юного новгородского ударника Дениса Парфеева. В свои тринадцать он уже играет во взрослом коллективе, берёт призовые места на международных конкурсах и ведёт свой канал на Youtube. Обо всём этом «ВНовгороде.ру» и решил поговорить с молодым и уже опытным музыкантом.

Стучите, и вас услышат

Впервые Денис сел за барабанную установку раньше, чем пошёл в школу, 6 лет назад. Заняться музыкой предложил папа. Мальчик быстро втянулся и вскоре понял, что хочет уделять ударным как можно больше времени. Первое публичное выступление случилось в родной гимназии №2 на традиционном Дне гимназиста. Стоит не без гордости отметить, что на дебюте Дениса зал был полным.

Я сам выбрал этот инструмент. Началось с того, что очень любил слушать музыку и всё время что-то настукивал на подушках или на кровати. А потом папа предложил мне попробовать позаниматься. Мы сходили к барабанщику Алексею Заварину (экс-группа «Акафист»), мне понравилось. Он был моим первым преподавателем, – рассказывает Денис.

Потом были занятия по «скайпу» с Валентином Тарасовым, ударником певицы Максим, и мастер-классы от Владимира Зиновьева из «Стигматы». Сейчас Денис занимается с Ильёй Крапивкой, ударником новгородских групп Fragrance и Va.l. Слушает и играет самую разную музыку: рок-н-ролльных Linkin Park, Nickelback, Red Hot Chili Peppers, электронщика Skrillex и, конечно, «Стигмату» и Максим. «В принципе мне нравятся все стили. Я пытаюсь развиваться в самых разных направлениях», – объясняет Денис.

Всё, что он слушает, старается сыграть сам и по-своему. За время музыкальных экспериментов накопилось так много каверов, что полгода назад вместе с папой решил создать официальный канал на Youtube (адрес есть в конце материала). Благодаря видеоплощадке Денис постоянно ездит на крупные музыкальные состязания. Он – лауреат второй степени международного конкурса-фестиваля «Ударная волна» в Санкт-Петербурге, участник всероссийского фестиваля «Baltic Drum Battle». Кстати, второй конкурс – для взрослых, но Дениса пригласили в качестве специального гостя. Он прошёл кастинг на популярное детское шоу «Синяя птица» на канале «Россия». Увы, в момент съёмок финансирование программы сократили, и в результате на ТВ наш барабанщик всё-таки не попал. Впрочем, Денис не расстраивается и продолжает движение вперёд.

Я хочу очень хорошо подготовиться и поучаствовать в конкурсе «Минута славы». А когда вырасту, хочу работать музыкантом. Может быть, создам свою группу или попрошусь в ту, что уже есть, - делится планами Денис. А когда папа ненароком завёл разговор про высшее образование и консерваторию, добавил: «И в консерваторию я тоже хочу».

Сейчас он готовится к международному молодёжному конкурсу «Парад ударных инструментов» в Москве. А ещё планирует заявиться на новгородский арт-фестиваль «Птица» как сольный исполнитель. Его «ударные каверы» на популярные композиции точно раскачают весь кремлёвский парк.

Звёзды сошлись. Большие и маленькие

Юный талант не по годам серьёзен и рассудителен. У него есть планы на будущее и огромное желание работать над собой сейчас. Неудивительно, что он довольно легко нашёл общий язык со взрослыми коллегами-музыкантами. Однажды его позвали на вакантное место барабанщика в арт-группу Kvadrad. Уже год Денис репетирует и выступает со «взрослым» ансамблем как его полноценный участник.

Мы заметили Дениса пару лет назад во время его выступления на конкурсе «Музыкальный портал Великого Новгорода». Тогда у нас как раз остро встал вопрос о необходимости формирования полноценного состава арт-проекта Kvadrad для живых электрических выступлений. А именно - нуждались в барабанщике, - рассказал «ВНовгороде.ру» музыкант и соавтор «квадратных» песен Жан Помор. - Наверное, вы не раз слышали, что ударник - это самый редкий музыкант в городе. Так оно и есть.
Прочувствовав игру этого парнишки, мы со Светланой Авдеевой (собственно, это родитель арт-проекта) без слов переглянулись и заулыбались, кивая головами. Мол, ага, попался! А что? Инструментом человек владеет хорошо, да и для коллектива фишка: за ударными - ребёнок! Звёзды сошлись.

С Денисом за ударными арт-проект уже успел записать песню «Глухота», а теперь работает над сложной инструментальной композицией. «Думаю, что работа на студии идет ему на пользу. Вообще, когда я прошу его что-то сыграть или сделать, ловлю себя на мысли, что предъявляю требования, как к взрослому. Но он справляется», - отзывается о коллеге Жан. Всё-таки мысль о том, что любви все возрасты покорны, справедлива и для любви к музыке тоже.

Конечно, ничего бы этого не было, если бы не огромная и каждодневная поддержка родителей. Ведь барабаны – увлечение не только сложное, но и дорогостоящее. Мало обзавестись «кухней» (так в музыкальной среде называют ударную установку). Постоянно требуется докупать «расходники»-палочки. Такова уж специфика барабанов: от интенсивных упражнений они быстро стачиваются. Хорошие палочки из ценных пород дерева стоят недёшево, но хватает их примерно на месяц. А есть и такие, замечает в ходе разговора Денис, которые портятся за одну репетицию. Эксперименты с изношенными «расходниками» могут вообще уничтожить барабаны, как говорится, превратить в «дрова». Поэтому всё-таки лучше не экономить.

В этом плане родители обеспечивают ребёнка всем. У него даже есть своя небольшая репетиционная точка. Дома, дабы не травмировать психику подъезда, Денис занимается на электронной установке в наушниках. Правда, с соседями ему повезло: пожилая женщина за стенкой с интересом следит за успехами гимназиста-музыканта. Был даже забавный случай: сначала Денис играл дома только через колонки, но в какой-то момент ему стало комфортнее играть в наушниках. При первом удобном случае поклонница, обеспокоенная наступившей тишиной, узнала у родителей, не забросил ли ребёнок занятия. К слову, заниматься Денису приходиться действительно много.

Это базовый принцип любой музыкальной школы: только количество проведённых за инструментом часов может перейти в какой-то результат, – считает отец юного драммера Михаил Парфеев. – Кстати, я где-то читал такое исследование, и оно не только музыкальных инструментов касалось: 10 тысяч часов – тот уровень, после которого к людям приходит успех. Мы, конечно, не считаем, сколько Денис занимается…

Мне осталось ещё восемь тысяч. Один разок задумался и посчитал, - тут же признаётся ребёнок.

Мне кажется, что в жизни можно добиться успеха в том, от чего тебя действительно «прёт». Поэтому всё зависит от него. У меня нет для него готового рецепта успеха. Если он будет серьёзно, с желанием заниматься, то, это составляющие для того, чтобы у него всё получилось. Я верю в эту формулу. В любом случае, музыка – это хорошая школа на всю жизнь. Ты учишься понимать, что только своя целеустремлённость ведёт к результату, – поясняет папа.

Всё зависит от самих детей. Как они хотят, – мудро добавляет Денис.

Надеемся, что творческий путь новгородца и дальше будет развивается именно по этому принципу.  

Фото и видео предоставлены Михаилом Парфеевым.
Официальный канал Дениса на Youtube https://www.youtube.com/channel/UC9Pp5sZqA14i2A1az_a3V5g