Об этом глава региона Сергей Митин сообщил сегодня, 23 марта, в ходе ежегодного отчёта перед областной Думой. Кроме того, губернатор обозначил основные направления социальной и экономической работы на ближайший период.

Прошлый год был достаточно сложным как по внешним, так и по внутренним факторам. Задачи на 2015 год мы ставили, исходя из существующих реалий. Правительству региона приходилось принимать сложные, не популярные решения, – сказал Сергей Митин.

Как следует из доклада губернатора, валовый региональный продукт в 2015 году достиг 500 миллиардов рублей. Глава области отметил высокие темпы роста промышленного производства, а также успехи в развитии сельского хозяйства. Общая стоимость произведенной в течение 2015 года сельскохозяйственной продукции достигла 27,5 миллиардов рублей. По этому показателю регион занял пятое место в стране. Наилучшие результаты зафиксированы в Крестецком, Новгородском, Старорусском, Хвойнинском, Чудовском районах.

По словам Митина, область занимает 19 место в России по темпам роста доходов населения. При этом доля граждан с доходом ниже прожиточного минимума составляет 12,2%. Стоимость минимального набора продуктов питания в регионе является самой низкой по Северо-Западу.

Миграционный прирост за прошлый год составил 439 человек.

Говоря о медицине, губернатор сообщил, что на 16% понизился показатель дефицита врачей. Количество случаев искусственного прерывания беременности снизилось на 10%.

В сфере строительства было введено в эксплуатацию объектов на более чем 55 миллиардов рублей.

Фото из открытых источников