Сегодня, 23 марта, на площади Победы-Софийской прошла церемония вручения ключей от пяти новых автобусов «Ютонг» для пассажирских перевозок. Водители ОАО «Автобусный парк» получили ключи из рук главы региона Сергея Митина. Губернатор поставил цель к концу года довести количество новых автобусов на предприятии до 20-30.

Предприятие, не так давно перешедшее в областную собственность, обновляет подвижной состав впервые с 2013 года. В апреле ООО «Автобусный парк» получит еще семь таких же автобусов. Все они приобретены на условиях лизинга с помощью средств из областного бюджета. Цена контракта составит более 58 миллионов рублей, первоначальный взнос – 17 миллионов рублей. Согласно договору, 12 новых газовых автобусов предоставляются во временное владение и пользование на 2016-2017 годы. Кроме того, в течение месяца в Великий Новгород «на обкатку» прибудут три автобуса большой вместимости, оснащённые автоматическими системами для удобства маломобильных категорий граждан.

Вчера состоялся визит китайской делегации в ОАО «Автобусный парк», связанный с подготовкой к обслуживанию новгородских пассажиров автобусами «Ютонг». Один такой автобус уже знаком новгородцам, и по просьбе водителей разработчики внесли в модель несколько изменений. Например, предусмотрен канал для смазывания подшипника вала выжимки сцепления. Более подробными станут инструкция по эксплуатации и общая схема электрооборудования. На газовых баллонах появится указатель массы и материала, из которого баллон изготовлен – эти данные обязательны по российским законам, от них зависит периодичность поверки оборудования.

«Ютонги» будут возить горожан по маршрутам №13 и 1А. По словам гендиректора ООО «Автобусный парк» Ивана Поступаленко, новые автобусы работают на экономичном газовом топливе, а также хорошо держат тепло зимой. Их отличает современный дизайн, удобство в управлении, хорошая обзорность с места водителя, комфортный для пассажиров салон.

fd69b3c6a1ca8c9d48d798f2e0135989

Тем не менее, у представителей общественности есть сомнения в том, что новые автобусы будут удобными для использования маломобильными категориями граждан. Так, «Ютонги» не слишком удобны не только для обладателей детских и инвалидных колясок, но и для людей, передвигающихся при помощи трости или костылей.

Председатель НРО «Всероссийское общество инвалидов» Илья Кондратьев попытался протестировать новые автобусы на инвалидной коляске, однако пришёл к выводу, что для этого потребовалась бы помощь сопровождающего, возможно, и не одного.

У нас есть 14 низкопольных автобусов, курсирующих по маршрутам №4, 6, 16 и 19. Мы можем разместить на остановках и опубликовать в прессе расписание их движения, – комментирует Иван Поступаленко.

Также в ряде случаев есть возможность отрегулировать высоту порога салона таким образом, чтобы инвалидам было удобнее заезжать в автобус. Но эта мера будет полезна лишь в том случае, если все автобусные остановки в городе будут одинаковой высоты.

К слову, в стране-производителе «Ютонгов» иногда дополнительно устанавливаются подъёмники, но это оборудование не является сертифицированным.

b9932c519538dd8611ebb416a17537f0

Как отмечает представитель движения «Новый город» Анна Соколова, в июле этого года вступит в силу федеральный закон, согласно которому все вновь приобретённые автобусы должны быть приспособлены для самостоятельных поездок инвалидов.

Сегодня же стало известно о том, что «Новый город» направил обращение в областную прокуратуру по поводу закупки китайских автобусов:

Находящиеся уже в собственности перевозчиков автобусы невозможно приспособить для маломобильных групп населения, но если речь идёт о новой закупке подвижного состава на перспективу, то считаем, что необходимо руководствоваться N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», особенно, если закупка производится за счёт средств бюджета Новгородской области. Мы просим провести проверку приобретения ОАО «Автобусный парк» автобусов «Ютонг» ZK6852HG в лизинг на соответствие федеральному законодательству и в случае обнаружения нарушений принять меры прокурорского реагирования, – говорится в обращении.

Еще одно замечание касается небольшой вместимости «Ютонгов», однако, как отметил Иван Поступаленко, её хватит, чтобы дополнить на популярных маршрутах уже имеющиеся большие автобусы. В «Ютонгах» 22 сидячих места, в целом они могут вмещать до 60 человек.

Фото автора