Жители Старой Руссы приняли решение, не дожидаясь инициативы от местных властей, самостоятельно организовать и провести 3 весенних субботника. Планируется, что общегородские «марафоны чистоты» пройдут 26 марта, 2 и 9 апреля. С идеей взять инициативу в свои руки выступил спикер районной Думы, один из руководителей Усадьбы средневекового рушанина Сергей Кузьмин.  Инициатива стала ответом на предложение районного Совета ветеранов и ещё нескольких горожан сделать 6 апреля праздничной датой и широко отмечать день присвоения Старой Руссе звания «Город воинской славы».

Вместо митингов, шествий, мероприятий в музеях и других патриотических акций 6 апреля - наилучшим проявлением патриотизма будет наведение порядка в городе, который утопает в пыли и в грязи, - объясняет свою инициативу Сергей Кузьмин.

Предполагается, что «народные субботники» прежде всего пройдут на тех улицах, где находятся главные достопримечательности –памятник Достоевскому, Дом-музей писателя, церковь Мины; и по которым чаще всего ходят туристы.