Прения по делу генерального директора ЗАО «Сплав-Модернизация» Николая Федорова в понедельник в 10:00 откроются в Новгородском районном суде.


Как сообщили в прокуратуре области, после прений подсудимому предоставят право выступить с последним словом и судья удалится в совещательную комнату.

Собеседник не исключил, что в тот же день начнется оглашение приговора.

Согласно информации прокуратуры, Фёдоров обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей «Нарушение водителем ПДД в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

По версии следствия, которое вели сотрудники УМВД, 4 марта 2015 года Федоров за рулем автомобиля Mersedes, двигаясь по Большой Московской улице в Великом Новгороде со скоростью более 100 километров в час, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомашиной «Хундай».

23-летняя женщина-водитель скончалась от ранений в больнице.

Фёдоров скрылся с места аварии и был объявлен в международный розыск. В марте его задержали в Белоруссии и доставили в РФ.

По информации УМВД, Фёдоров полностью признал вину. Он добровольно целиком возместил ущерб, заявленный потерпевшей стороной.

Сумма ущерба не называется. Процесс по делу  Фёдорова начался 5 февраля. По ходатайству обвинения суд рассматривает дело Фёдорова в обычном, а не в особом порядке, как хотела сторона защиты.

Особый порядок предусматривает смягчение наказания.

Фото из открытых источников