19  марта в России отмечают День моряка-подводника. Немногие знают, но новгородцы в этот день вспоминают своего земляка – старшего лейтенанта Виталия Кузнецова, трагически погибшего на подводной лодке «Курск» 12 августа 2000 года.

Ежегодно в гимназии «Исток» (бывшая 27 школа), которую Виталий окончил в 1993 году, проходит торжественная линейка. Преподаватели вспоминают ученика, ребята приносят цветы к памятному знаку, установленному в школьном дворе.

Я помню его вихрастым мальчишкой, который пришёл к нам в пятом классе и сразу сказал: «Я мечтаю о море», – говорит директор гимназии «Исток» Ирина Иевлева.

Бабушка Виталия, Нина Яковлевна Михайлова, так вспоминает внука:

Он был очень открытым, подвижным и любознательным. Мы жили в Парфино, и он приезжал к нам на каникулы. Всегда помогал по хозяйству, ничего не приходилось просить, всё делал сам. А еще любил писать нам с дедом письма.

Нина Яковлевна показывает тетрадные листы, исписанные не по-мальчишески аккуратным, крупным почерком. В них – рассказы о новой собаке или о прилетающем на кормушку воробье, непременно с рисунками. В семейном фотоальбоме маленький Виталик за штурвалом корабля.

Он с детства мечтал о море, хотел быть только моряком! – вспоминает Нина Яковлевна. – Если выбирали ему подарок на день рождения или другой праздник, то обязательно синего цвета. В школе учился хорошо, старательно. Когда в пятом классе переехал в другой район города, отказался переходить в новую школу: «Не хочу бросать своих учителей и друзей!» Так и продолжал через весь город ездить в школу.

Нина Яковлевна не без улыбки вспоминает, что Виталий любил петь и танцевать – в бабушку. А с пятого класса учился ещё и в Клубе юных моряков. И неудивительно, что сразу после школы поехал поступать в Высшее Военно-морское инженерное училище в г. Пушкин. 

Его сначала не хотели принимать – не хватало трех килограммов веса,  рассказываает бабушка моряка о том времени. Отправляли домой, но он, конечно, не поехал. Быстро догнал вес  и остался. Как и в школе делал успехи в учебе и пользовался уважением товарищей. Я приезжала на день открытых дверей, а его хвалили на общем собрании за отличную учёбу.

В училище. Виталий в центре

Но для бабушки Виталий по-прежнему оставался любимым внуком. Он навещал их в деревне, ходил с дедом на рыбалку и всегда сильно огорчался, если не везло с уловом.

После окончания училища он три года служил на разных подводных лодках. Всегда с восторгом рассказывал о них, о людях, с которыми доводилось работать. «Это самые лучшие лодки и самые лучшие люди, бабушка!» – любил он повторять. А потом попал на «Курск»…

Нина Яковлевна надолго замолкает, чтобы справиться с волнением и слезами. Излишне говорить, каким ударом для всей семьи стала эта трагедия. Дед Виталия ее не пережил, умер от инсульта через полгода, а сама Нина Яковлевна долго лечилась.

Старший лейтенант Виталий Кузнецов посмертно награжден Орденом Мужества. В ноябре 2012 года у гимназии «Исток» был установлен памятный знак в честь героя-подводника: якорь на постаменте как символ того, что память о Виталии всегда будет жива на его родной новгородской земле.

Алексей Коптев, одноклассник Виталия, вспоминает:

Кузя – такое прозвище было у него в школе, – всегда был сам по себе. Он стремился быть в лидерах, но не хватало дисциплины, наверное, поэтому был лидером неформальным. У него была феноменальная память, достаточно было пару раз прочесть огромное стихотворение, и он без запинок рассказывал его у доски. Детство у нас было настоящее мальчишеское. Мы гоняли в футбол, ловили тритонов в местных прудах, зимой плавали по реке на льдинах. Однажды устроили пожар в школе: запускали горящие бумажные самолетики и подожгли актовый зал. Потом сами же и отмывали его, но на школьном фасаде до сих пор осталось темное пятно. Помню, на открытии памятника Виталику было так торжественно, целая церемония. Но для меня он навсегда останется тем обычным хорошим парнем, что он был в школе.

Фото автора и из архива Н.Я. Михайловой