В гимназии «Исток» завершился VII городской турнир интеллектуальной игры «Дебаты» на Кубок Думы Великого Новгорода. Два дня 80 учеников из 22 школ дискутировали, аргументировали и спорили о формировании стереотипов в кино. Тему приурочили к году кино в России. Новшество нынешних дебатов – дискуссия школьников и дебатёров Молодёжного Парламента.

Впервые за всю историю турнира в ходе дебатов была зафиксирована ничья. В большинстве игр убедительнее оказались команды, утверждавшие, что кино не влияет на стереотипы поведения.  

Лидером в младшей возрастной группе (ученики 6−8 классов) была признана команда гимназии «Новоскул». В старшей возрастной группе (9−11 классы) победила команда «Первой университетской гимназии имени академика Сороки». Кстати, академисты занимали одни из лидирующих позиций и на прошлых соревнованиях.

Лучшим спикером игр в младшей возрастной номинации признан ученик второй гимназии Владимир Девятов, в старшей – Кирилл Семченко, воспитанник гимназии «Исток». Вскоре победители представят город на областном этапе игр.

Ребята получили награды из рук депутатов городской Думы.

За игрой «Дебаты» в гимназии «Исток» слежу с самого её появления, – рассказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру» депутат Думы Великого Новгорода Андрей Ломанов. – С каждым годом темы игр становятся всё интереснее, как и сами поединки. Турнир помогает молодым ребятам развить и проявить свои интеллектуальные и ораторские способности, которые обязательно пригодятся им в дальнейшем. Например, участники «Дебатов», которые уже окончили школу, сейчас входят в состав молодёжной думы при городском парламенте.  

Любопытно, что по традиции дебатов, в конце турнира после определения победителей проводится конкурс «Золотой ляп», где организаторы оглашают самые смешные оговорки турнира. В этом году среди фаворитов были следующие:

«После фильма Ван Дамма все резко ломанулись в спортзал»;

«Как сказали оппоненты, у пожилых детей стереотипы уже сформированы»;

«Человек посмотрел «Человека-паука» и пошёл поступать в МВД».

Фото предоставлены организаторами дебатов