В выходные новгородский поисково-спасательный отряд «Феникс» проведёт внеочередную акцию «Осторожно: открытый люк». Волонтёры проверят территории учебных учреждений Великого Новгорода на безопасность, рассказала «ВНовгороде.ру» руководитель отряда добровольцев Юлиана Сивова. Поводом для акции стала гибель 8-летней девочки в заброшенном бетонном колодце в посёлке Парфино вчера вечером.

Всю информацию об открытых люках мы передадим в комитет по управлению жилищно-коммунальным хозяйством городской администрации, – пояснила Юлиана Сивова. – На проверку выйдут наши волонтёры. Но нам может помочь любой житель города. У нас налажена система взаимодействия с новгородцами. Они всегда откликаются на нашу просьбу присылать фотографии и адреса нахождения всех открытых люков.

Добавим, что подобный рейд волонтёры проводили прошлой осенью. Тогда им удалось найти в Новгороде около 30 открытых люков. После обращения отряда в администрацию большинство из них было закрыто.

Вы также можете присоединиться к акции и сообщить об опасной канализации на электронную почту отряда poiskvn53@yandex.ru или в соответствующую тему в группе https://vk.com/topic-78454897_33604305. Важно сообщить точный адрес и прикрепить фотографию люка.

Фото из открытых источников