Названо имя автора текста для «Тотального диктанта - 2016». 16 апреля участники акции будут упражняться в правописании, переписывая под диктовку сочинение детского писателя Андрея Усачёва. Лауреат премии «Золотой Остап», победитель национального конкурса «Книга года», автор сценариев для мультфильмов «Ку! Кин-дза-дза» и «Приключения в Изумрудном городе» принял предложение написать текст, который станет грамматическим испытанием для тысяч людей, не сразу. Привычный для него стиль пришлось усложнить, но остался лёгким и даже с юмором. Так о своей работе на проекте говорит сам Андрей Усачёв. Экспертный совет же свой выбор объясняет тем, что хотелось разнообразия, лёгкости и сентиментальности, которую способен обеспечить детский автор, пишущий для взрослых.

Безусловно, текст Тотального диктанта будет сложнее, чем обычные тексты Андрея Усачёва, - отметила на пресс-конференции в ТАСС председатель Экспертного совета «Тотального диктанта – 2016» Наталья Кошкарёва. Как и в текстах диктантов прошлых лет, в нем будут отражены практически все правила русского языка, имеющиеся в справочниках.    

Традиционно, текст состоит из трёх частей. Каждый часовой пояс напишет свой вариант. Первую продиктуют на Востоке Сибири и Дальнем Востоке,а также в зарубежных странах этого пояса. Вторую напишут уральцы и жители Западной Сибири. И, наконец, третья часть достанется Европейской части России, Американскому континенту и странам Европы. Кроме того, написать диктант можно будет у себя дома, сидя за компьютером. На сайте totaldict.ru будет организована он-лайн диктовка. В этом году проверить свою грамотность, написав текст Андрея Усачёва, вновь смогут и новгородцы. Место проведения акции ещё уточняется. Следить за новостями можно в официальной группе новгородского диктанта в социальной сети «ВКонтакте» vk.com/totaldict_vn.

Напомним, «Тотальный диктант» придумали новосибирские студенты. За 12 лет свои знания правил русского языка проверили сотни тысяч человек по всему миру. Акция давно стала международной. В прошлом году, например «Тотальный диктант» прошёл в 549 городах, к нему присоединились 58 стран.