Сегодня на ежегодном отчёте мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев ответил на вопрос об организации рекреационной зоны возле пруда у жилого комплекса «Луговой».

Напомним, территория вокруг пруда возле жилого комплекса «Луговой» (синие границы на схеме) внесена в План мероприятий по устройству скверов и парков в Великом Новгороде. Участку планируется присвоить статус рекреационной зоны, будет разработан проект благоустройства и проведены работы по благоустройству. Сроки реализации – 2016-2018 годы.

Однако не вся территория будет благоустроена как парк. Так, земельный участок с кадастровым номером 53:23:8323801:96 (приблизительные границы на схеме – красные) был передан в аренду для проектирования и строительства автостоянки. Другой земельный участок с кадастровым номером 53:23:8323801:87 (приблизительные границы на схеме – зелёные), на котором ранее располагался мини-рынок «Сенной», был передан в аренду одной из федеральных торговых сетей, от которой она впоследствии отказалась. Его текущий статус определён как «ранее учтённый земельный участок с разрешённым использованием – магазины в отдельно стоящем здании».

При этом жители «Лугового» выступают против строительства стоянки и магазина. В сообществе в социальной сети они собрали более 150 подписей в поддержку своей позиции. По словам собственников, на момент покупки жилья им показывали буклет, в котором территория вокруг пруда была представлена благоустроенной. Они обратились с предложением рассмотреть возможность присоединения земельных участков к рекреационной зоне с их дальнейшим благоустройством.

Источник: http://ngloriya.su/prodazha-kvartir/lugovoj-mikrorajon.html

Этот вопрос мы решали ещё несколько лет назад, – сказал Юрий Бобрышев. – Тогда был разговор с застройщиком, который пообещал благоустроить и пруд, и территорию возле него. Я готов снова вернуться к этому вопросу.

Жителей комплекса «Луговой» поддерживает депутат Андрей Ломанов:

Мы помним недавние события в Москве, когда за одну ночь было снесено множество незаконных построек. Я не сторонник таких методов, но сама позиция столичных властей мне нравится: они расчищали свободное пространство для горожан. У нас же комитет архитектуры занимает позицию, когда любой свободный участок земли отдаётся под ларёк. В прошлом году была федеральная программа по софинансированию строительства детских садов, но, оказалось, что в Северном микрорайоне под строительство детского сада просто нет участка.

По словам председателя городского комитета архитектуры и градостроительства Евгения Жилина, участок под строительство детского сада и школы в Северном микрорайоне всё-таки предусмотрен. Где именно, чиновник не уточнил.

Я предлагаю ввести ещё один обязательный критерий при планировании жилой застройки, помимо, например, минимального количества парковочных мест, – наличие мест в детских садах и школах, – добавил Ломанов.

Сетевое издание «ВНовгороде.ру» следит за развитием ситуации.