Сегодня в ходе ежегодного отчёта мэра Великого Новгорода Юрий Бобрышев прокомментировал ситуацию, возникшую с обслуживанием сетей уличного освещения близ жилого комплекса «Тринити». Напомним, уже полтора года жильцы «Тринити» пытаются добиться включения фонарей на участке, прилегающем к комплексу. «ВНовгороде.ру» подробно рассказывало об этой проблеме.

Три дома спорят с администрацией о том, кто должен платить за свет. Это, конечно, парадокс. С одной стороны, это наши уличные сети, с другой стороны, в собственности жильцов находится участок, на котором стоят фонари. Если мы будем финансировать их обслуживание, это будет нарушением закона. Это на мой взгляд, примерно то же самое, как если бы я предложил оплачивать освещение у своего дома, – считает Юрий Бобрышев.

По мнению мэра, городская администрация может принять в собственность конкретные квадратные метры под фонарями. Решение об этом должны будут принимать депутаты гордумы.

Однако, как добавил депутат по Северному микрорайону Андрей Ломанов, по кадастровой выписке этот участок не является собственностью жильцов. Соответственно, платить за обслуживание фонарей, находящихся на нём, собственники не обязаны.

Собственники жилья в аналогичном комплексе во Пскове не столкнулись с этой проблемой, – сообщил Ломанов. – Там уже в момент сдачи домов в эксплуатацию инфраструктура освещения была передана на баланс муниципалитета, и освещение оплачивается из городского бюджета.

Мэр предложил депутату обсудить пути решения проблемы на отдельной встрече. Сетевое издание «ВНовгороде.ру» следит за развитием ситуации.