Сегодня, 19 февраля, в ходе заседания комиссии по местному самоуправлению Думы Великого Новгорода депутаты обсудили возможные изменения в Правилах землепользования и застройки.

С просьбой о внесении изменений выступила столичная фирма ООО «Сити-Фитнес», которая планирует построить в Псковском микрорайоне спортивный комплекс с бассейном и аквапарком. Напомним, это будет трёхэтажное сооружение со спортивным бассейном, зоной аквапарка, фитнес-клубом, кинотеатром, боулингом, кафе, детской игровой площадкой.

На данный момент строительство планируется в квадрате 147 на улице Псковской, где имеется 9 гектаров земли. Часть территории, а именно 6 гектаров, занята автодромом. На оставшихся 3 гектарах предусмотрено возведение не только спортивного комплекса, но и детского сада, а также обустройство парка.

Инвесторы обращаются к депутатам с предложением перевести этот участок в другую зону, предполагающую более высокую плотность застройки. В таком случае под комплекс потребуется 2 гектара земли. На данный момент, согласно Правилам землепользования, участок находится в зоне Р3, плотность застройки в которой потребовала бы 11 гектаров.

Однако, заместитель председателя Думы Великого Новгорода Евгений Кузиков предложил следующее решение – найти и зарезервировать другое место для строительства детского сада. Также решено убрать с этого участка автодром. По мнению депутатов, в прошлые годы этот район был окраиной города, а теперь всё более плотно заселяется, поэтому автодром здесь больше неуместен. Соответствующий запрос будет направлен в департамент имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области. Таким образом, на указанном участке разместятся спортивный комплекс и парк.

Добавим, по словам руководителя комитета архитектуры и строительства Великого Новгорода Евгения Жилина, проект планировки Псковского микрорайона предусматривает строительство восьми детских садов и трёх школ.

Фото предоставлено пресс-центром Думы Великого Новгорода