До финала конкурса «Подари жизнь!» и ежегодного семейного праздника «Кошкин Дом» остались считанные дни. Уже 28 февраля, в преддверии Всемирного дня кошек, лучшие творческие коллективы города подарят новгородцам большой «разношёрстный» концерт. В программу праздника также войдёт выставка кошек, благотворительная ярмарка изделий ручной работы, консультации ветеринара и зоопсихолога и традиционный благотворительный марафон.

«ВНовгороде.ру» продолжает знакомить читателей с участниками этого доброго и весёлого события. Сегодня вас ждёт разговор с зоозащитниками филиалов некоммерческой организации помощи животным «Жизнь» в Пестово и Боровичах. 

Наша первая собеседница Злата Доброходова, администратор группы помощи бездомным животным «Лучик жизни» (филиал АНО «Жизнь» в городе Пестово).

Злата, расскажите, пожалуйста, когда появилась ваша группа.

Наша группа «Лучик Жизни» основана в июле 2012 года. Официально мы образовались 3 ноября 2015 года. Сейчас нас уже 1897 человек. Каждый участник вносит свой вклад в судьбу наших маленьких подопечных.

Каких результатов удалось добиться за минувший год?

За прошлый 2015 год стерилизацию прошли около 50 животных, более 150 бездомышей нашли свою семью.

Ведёте ли вы в своём районе просветительскую работу?

Конечно! Каждый год мы организуем уроки гуманного отношения к животным. В прошлом году к Дню Победы по школам проводили уроки, на которых вместе с детьми вспоминали четвероногих героев войны. В конце прошлого года совместно с комитетом образования подготовили уроки гуманного отношения, в которых с большим удовольствием поучаствовали и представители городской администрации.

Поделитесь с нашими читателями историей спасения, запомнившейся вам.

Самая запоминающая история случилась с кошкой Лапочкой. В марте 2014 года около полуночи мне позвонила девушка.Дрожащим голосом сообщила, что они с друзьями отдыхают за городом у речки, жарят шашлыки и, видимо, на запах к ним пришла кошка. У неё что-то не так с лапкой, она вся в крови и истошно мяукает. Мы сразу же отреагировали на звонок, попросили девушку объяснить, где именно они находятся, собрались и поехали за кошечкой.

Когда мы приехали, нашим глазам открылась ужасная картина. Кошечка была вся грязная, в крови и от боли мяукала. Косточки на лапке у неё были перерезаны в двух местах и уже начиналось загноение. Мы забрали животное, сделали обезболивающее и снотворное. Утром сразу же к открытию ветклиники повезли её на осмотр. Там ей назначили срочную операцию.

Операция была двойная и очень сложная, ампутация передней лапки и стерилизация. Нас предупредили, что реабилитационный период будет очень сложным и долгим. Всей группой мы переживали за девочку и ждали положительного окончания операции. Через три часа мне позвонили из из клиники и сообщили, что операция прошла успешно и кошечку можно забирать. Реабилитация продолжалась почти полгода. Киска училась заново ходить на трёх лапках, мыться с помощью одной передней лапки. Первое время даже не умела запрыгивать на подоконник и диван, приходилось помогать ей.

Сейчас спустя два года кошечка полностью освоилась, всё делает сама. Стала очень активной и жизнерадостной, не смотря на свой преклонный возраст, ей около 9 лет. Кошечку назвали Лапочка. Мы в шутку говорим, что она стала «настоящей звездой» нашей группы. Девочка очень любит публику, играет с детьми и с большим удовольствием присутствует на всех мероприятиях с волонтёрами нашей группы.

Как вам кажется, что реально может помочь решить проблему бездомных животных в нашем регионе?

Я считаю, что бездомные животные – это большая проблема общества. Исходя из практики других стран и городов можно с уверенностью сказать, что данная проблема должна решаться полным контролем над животными, то есть их регистрация и чипирование, обязательным контролем над размножением животных (обязательная стерилизация) и, конечно же, привлечением общественности к ответственному содержанию животных. Например,внедрить штрафы за отпуск животного без хозяина или за потерю животного.

Так же я считаю, что большую роль играют разъяснительные работы с населением о правилах содержания животных. Вне зависимости от возраста. Именно поэтому мы работаем над уменьшением численности бездомных животных, стерилизуем их и параллельно проводим мероприятия для населения.

Зоозащитное движение не менее активно развито и на боровичской земле. О том, как видят решение проблемы бездомных животных в этом районе, мы поговорили с Мариной Андрюшихиной, руководителем группы помощи бездомным животным «Шарик – планета добра», филиала АНО «Жизнь» в городе Боровичи.

Марина, расскажите, пожалуйста, немного о вашей группе.

Волонтёры филиала «Жизнь-Боровичи» работают в Боровичском районе с января 2015 года. Мы презентовали нашу группу «Шарик – планета добра» в прошлом мае. За минувший год мы нашли хозяев примерно для 100 животных, стерилизовали 17 собак, кастрировали 6 кобелей и более 20 кошек. Сейчас в активе группы 10 человек. Периодически нам помогают очень многие люди.

Помимо работы с животными, чем ещё занимаются ваши волонтёры?
Одна из основных задач нашей группы – просветительская работа. Мы регулярно проводим различные мероприятия по пропаганде гуманного отношения к животным, учим людей правильному содержанию животных. В основном мы организуем события для детей, проводим в школах и детсадах «уроки добра». На каждый из них мы обязательно берём животное, кошку или собаку, обязательно социализированное, привитое, обработанное от паразитов и полностью безопасное для детей.

Слышала, что вы проводите довольно много ярких и оригинальных мероприятий.

Да, действительно, мы стараемся проводить много мероприятий, которые привлекут внимание к нашей деятельности. Например, в прошлом году мы проводили благотворительный концерт и костюмированное шоу с животными. В мае 2015 года группа участвовала в шествии, посвященном «Дню города». Организованной и красочной колонной наши волонтёрывместе со своими питомцами и подопечными прошлись по улицам города и поприветствовали горожан. А в 29 июля прошлого года по инициативе группы во время проведения молебна в пострадавшей от пожара церкви в деревне Волок Отец Иоанн прочёл особое последование о здравии больных животных – подопечных группы. Он рассказал прихожанам о дне священномученика Афиногена, чей день памяти тогда как раз отмечался.Вэтот день крестьяне приводили к церкви домашний скот для молитвы об их здравии.

Как вы считаете, что реально может помочь решить проблему бездомных животных в нашем регионе?

Конечно, нужны комплексные меры. Только за счёт отлова бродячих собак меньше не станет. Легкомысленному хозяину не составит труда выпустить одну собаку и завести другу.

Ответственность за животное в людях нужно развивать с детства. Людей нужно обучать культуре содержания домашних животных-компаньонов. Нужно разработать и принять районные законы и правила содержания животных. Благодаря им можно будет контролировать поведение хозяев и пресекать бесконтрольный выгул собак. Нужно ввести обязательную регистрацию домашних животных и административную ответственность за нарушение правил содержания. Пропагандировать стерилизацию беспородных животных. Мы не сомневаемся, что в комплексе со временем эти меры дадут положительный результат.

Фото предоставлены руководителями групп «Лучик жизни» и «Шарик – планета добра»