С необычной акции начался в Старой Руссе праздник Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Ещё до того, как колонны школьников и трудовых коллективов с цветами и венками двинулись от главной площади горда к парку Победы, на Главпочтамте Старой Руссы была погашена первая праздничная почтовая марка.

Такой подарок рушанам к торжественной дате сделало руководство областного управления Почта России. Да что там мелочиться! Это по сути дела подарок федерального уровня. Ведь именно 18 февраля в рамках продолжения серии «Города воинской славы» в почтовое обращение выходят 5 марок, посвящённых Гатчине, Грозному, Петрозаводску, Старой Руссе и Феодосии. Тираж 75 тысяч экземпляров, Художник-дизайнер В. Бельтюков.

Эти марки сегодня утром были доставлены в Старую Руссу на Главпочтамт и поступили в розничную продажу. Они сами по себе уже являются коллекционными. Но по-настоящему раритетными становятся тогда, когда гасятся специальным почтовым штемпелем. Он был изготовлен накануне, используется для гашения почтовых отправлений и марок только сегодня, а по окончании рабочего дня Старорусского Главпочтамта будет уничтожен.

Для тех рушан, кто только сейчас узнал эту новость, сообщаем, что главное почтовое отделение города на улице Санкт-Петербургской, закрывается в 20 часов. Есть шанс успеть. Именно по такому принципу «везде успеть» и была построена праздничная программа в Старой Руссе.

В 12 часов у Вечного Огня в парке Победы собрались сотни горожан, чтобы почтить память не только тех советских солдат, которые освободили их родной город, но и всех тех, кто не дожил до того светлого дня – был угнан и замучен в лагерях, расстрелян в подвалах или повешен на фонарных столбах вдоль улиц, умер от голода и холода, оказавшись без крова над головой в лютые морозы.

Волнение выступавших на митинге рушан (руководителей города и района, почётных гостей, ветеранов и молодёжи) было столь велико, что почти каждый прерывал свою речь, дабы унять дрожь в голосе, перевести дыхание и остановить подступающие слёзы.

Особые слова благодарности звучали в этот день в адрес тех, кто выжил в неволе и вернулся в Старую Руссу, чтобы восстановить её из руин. И на следующем мероприятии в музее Северо-Западного фронта тоже благодарили ветеранов, малолетних узников и их детей – за то, что в разные годы они преподносили музею бесценные подарки: подлинные вещи, пережившие вместе с ними годы войны, а также предметы быта советских и немецких солдат, найденные в ходе поисковых работ экспедиции «Долины».

Праздничный вечер, устроенный музейщиками для своих дарителей, начался с просмотра документального фильма кино- и фотодокументалиста, руководителя киноклуба «КраеведЪ» Натальи Басмановой «18 февраля». Фильм был наполнен кадрами венной кинохроники и видами Старой Руссы сегодня – развивающейся, цветущей, молодой.

В этот день посетителей в музее было как никогда много – школьники, курсанты ДОСААФ, студенты, гости из других городов, приехавшие специально на этот праздник, чтобы поклониться праху своих родственников, погибших в боях под Старой Руссой. День открытых дверей в музее продлится до 18 часов.

Продолжился вечер в ЦК «Русич» – праздничной программой «Наш город воевал и одержал победу». Со сцены звучали песни и стихи, посвящённые Старой Руссе и подвигу её защитников. В том числе и подвигу якутских стрелков, погибших на льду озера Ильмень в ходе операции «Полярная Звезда». Делегацию из Якутии ждут здесь 23 января. Но это уже другая история.

Фото автора