Взрыв бытового газа на втором этаже «пятиэтажки» в Ярославле унес жизни 7 человек, 9 жильцов дома пострадали. Трагедия произошла сегодня около 4 часов утра. В числе вероятных причин произошедшего  эксперты называют возможное нарушение техники безопасности при использовании газа одним из жителей, рассматривается в качестве версии и неисправность газового оборудования. Стоит отметить, серьезные техногенные катастрофы в российских городах стали происходить с удручающей регулярностью.

20 декабря в Волгограде в девятиэтажном доме прогремел взрыв. Он стал причиной пожара, а тот в свою очередь спровоцировал второй взрыв. В результате ЧП тогда погибли пятеро, 12 человек были госпитализированы. А до этого, в сентябре 2015 года, в Петрозаводске взрыв газа стал причиной гибели пенсионерки.

В начале февраля этого года по всей России сотрудники прокуратуры, жилищной инспекции и Ростехнадора провели массовую проверку газового оборудования в многоквартирных домах.

В Великом Новгороде по результатам инспекции, прокуроры обратились в суд с требованием обязать управляющие компании продиагностировать внутридомовое газовое оборудование более чем в 40 многоэтажках. 30-летний нормативный срок эксплуатации приборов в этих домах истек.    

В 2015 г. соответствующая обязанность по инициативе прокурора возложена судом на 4 управляющие организации (ООО «УЮТ», ООО «Домовенок», ООО «ЖилКом», ООО «УК «Армада») в отношении 14 многоквартирных домов, – сообщили в Прокуратуре Новгородской области.

В связи с происходящими в России событиями, сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает Вам принять участие в опросе: опасаетесь ли вы взрыва бытового газа?

Фото belive.ru