Правительство Новгородской области утвердило порядок отлова и временного содержания бездомных животных в регионе.

Согласно документу, бездомными животными займутся общественные организации, которые будут выбраны по результатам конкурса. Каждый район будет самостоятельно принимать решение, какой именно организации он доверяет.

Отлов будет проводиться по заявлениям граждан. Животное должно быть поймано в течение трёх рабочих дней с момента заявления. Если же собака опасна для здоровья окружающих, то на отлов «бродяги» даётся пять часов.

Ответственные за отлов организации смогут проводить его на улицах, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах. Для этого будут использоваться сетки, сачки, ловушки и пищевые приманки. Если животное агрессивно, то возможно применение пневматики со снотворным. В случае, когда в ловушку попадёт домашнее животное, хозяева смогут забрать его с временной передержки. Места содержания также должны быть определены.

Всего из бюджета области на эти цели выделено 6,9 миллионов рублей. Из них на Великий Новгород – более двух с половиной миллионов.

«ВНовгороде.ру» попросил прокомментировать решение властей директора некоммерческой организации помощи животным «Жизнь» Ларису Акманову. По словам руководителя зоозащитной ассоциации, это – своевременный шаг, который должен дать реальный результат.

Документ – жизнеспособный, в нём нет «воды», всё очень чётко и открыто. Подобное решение в регионе принимается впервые. Область никогда не выделяла деньги на отлов животных, а теперь сразу такие суммы, и за них придётся нести реальный отчёт, а не только на бумаге. Со своей стороны зоозащитники готовы взять на себя отлов животных и сообщать об использовании денег, – сказала Лариса Акманова.

Пока заявок на конкурс не поступало, но, по словам руководителя «Жизни», сейчас ведётся активная работа с зоозащитниками области, и желающие должны появиться.

Фото progorod33.ru