Управление Роспотребнадзора подвело итоги мониторинга молочных продуктов в Новгородской области за прошлый год. Всего специалисты проверили 156 профильных предприятий.

Из 1271 - 186 проб не соответствовали стандартам безопасности. Ведомство не удовлетворило качество продукции по микробиологическим показателям таких местных компаний как «Ермолинское», «Мстинское молоко», «Боровичский молочный завод», «Агро-Волок», «Молочный дворик».

Как и прежде, среди «молочки» обнаружили много фальсификата с добавлением растительных жиров. «Лидером» по фальсификату стала Псковская область. Роспотребнадзор забраковал сливочное масло «Традиционное» производства ООО «Псковская молочная компания», масло «Крестьянское» и сметану «Прасковья Молочкова» «Псковского гормолзавода». Также не прошли проверку некоторые молочные продукты производства ООО «Экопродукт» (Татарстан), «Сыроваренный завод «Самрич» (Мордовия) и нескольких предприятий Московской и Нижегородской области.

Кроме этого при проверках предприятий молочной промышленности, розничной торговой сети, образовательных учреждений были выявлены нарушения санитарных правил, несоблюдения сроков годности и условий хранения молочной продукции, отсутствие необходимой и достоверной информации о молочной продукции  и её изготовителе   как на транспортных упаковках, так и на потребительских, - сообщили в ведомстве.

За год  сотрудники Роспотребнадзора изъяли 46 партий молока и 831 килограмм других молочных продуктов. Общая сумма штрафов производителям составила 1 миллион 360 тысяч рублей.  

Фото ru.dreamstime.com