Две таблички, пропавшие во время январских праздников с постаментов на Аллее Героев в Старой Руссе, совсем скоро вернутся на прежние места. Как сообщили «ВНовгороде.ру» в комитете культуры администрации района, мемориальная табличка с именем Никифорова Владимира Ивановича установили уже вчера. Для Яковлева Михаила Павловича на вместо пропавшей заказана новая табличка в Санкт-Петербурге. В ближайшие дни рушане вновь увидят её на привычном месте.

К сожалению, на Аллее нет видеокамер и круглосуточной охраны, поэтому очень трудно установить, кто это сделал, уточнил председатель комитета Александр Дмитриев.

Напомним: в первой половине наступившего года в старорусском парке Победы произошло несколько резонансных случаев. Сначала неизвестные затушили пламя Вечного огня на монументе Славы. Местные газовики быстро восстановили снабжение. Затем с двух постаментов пропали памятные таблички. В комитете не исключают, что, возможно, пропажа – дело рук вандалов. Но вполне возможно, что свою роль сыграли сильные морозы. От попадания воды даже в небольшую трещину табличку могло выдавить с постамента, или она могла просто оторваться от частых касаний во время сильного мороза таблички заносило инеем, местные жители их расчищали. Кстати, уже возвращённую табличку удалось найти старорусским коммунальщикам. 

Как недавно сообщало наше сетевое издание, в Старой Руссе также собираются установить стелу Воинской славы. До 1 февраля идёт голосование на место установки памятника.

Фото vk.com/russavesty