Сегодня на новгородском водозаборе в Юрьево прошло традиционное крещенское освящение питьевой воды. Чин водосвятия совершил настоятель Покровского собора, Благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев.

Несмотря на снег и довольно сильный мороз на станции первого подъема Левобережных водоочистных сооружений «Новгородского водоканала» собралось немало верующих. Несколько человек рискнули окунуться сразу после освящения воды. Первыми, кто испробовал крещенскую воду, стала семья из Москвы. Каждый год в Крещение они посещают старинные города России, в этом году добрались до Великого Новгорода. По их впечатлениям, вода совсем не холодная и приятная. После них окунулся и директор предприятия Сергей Золотарёв, для него это — тоже непременная ежегодная традиция. Православный обряд на городском водозаборе совершают с 2012 года.

Традиция совершать чин водоосвящения на городском водозаборе зародилась в 2012-м году.

Справка «ВНовгороде.ру»: как использовать крещенскую воду?

Православные верят, что крещенская вода обладает особой силой. Её принято набирать в отдельную посуду и пить в течение всего года, обычаю, как и любую святыню, натощак. Также освящённою водой можно окропить дом и любые предметы, пить при недугах и обмывать больное место. Как отмечают в трудах православные святые, в частности Иоанн Златоуст, эта вода имеет свойство долгое время не портится и не мутнеть.

Напоминаем: все желающие сегодня смогут окунуться в двух купелях на Софийской и Торговой стороне, а также в Варлаамо-Хутынском монастыре. Как сделать окунание безопасным и приятным, смотрите в нашей специальной инфографике.

Фото автора