Сегодня в детской областной больнице прошёл заключительный этап ежегодной акции «Рождественский ангел». Её традиционно организует и проводит Уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области и его аппарат.

14 детей, находящихся на длительном лечении и реабилитации, получили от «помощников» Рождественского ангела заветные подарки: гаджеты, игрушки, книги, конструкторы и кукол. Для маленьких пациентов в зимнем саду провели концерт, в котором приняли участие воспитанники центра «Подросток» и артисты театра кукол «Дорофей».

Накануне Елена Филинкова посетила центр «Подросток» и детское отделение психиатрической больницы, где вместе с учениками школы-интерната в Подберезье поздравила с новогодними праздниками находящихся на лечении детей. Специально для них было подготовлено новогоднее представление с подарками, где участвовали забавные сказочные существа, увлекшие в свой чудесный мир всех присутствующих.

Подобное мероприятие, организованное совместно с детьми интерната, проходит уже третий год подряд и ребята, которым обычно оказывают помощь, могут сами совершить благородные поступки и поздравить других детей не просто представлением, но и подарком. Каждый ребенок из школы-интерната принимал участие в создании маленьких бумажных рождественских ангелов – символов этого мероприятия. Тем самым они передали частичку своей доброй и чистой души детям, которым сейчас приходится нелегко, – рассказала Елена Филинкова.

Акция «Рождественский ангел» проходит уже несколько лет подряд в рамках «Рождественского марафона». В этом году она стартовала 13 января. Детский омбудсмен посетил в этот день реабилитационный центр в Юрьево. Три года назад Елена Филинкова подарила центру мандариновое дерево для зимнего сада, а в этом году по просьбе юных пациентов центра в саду появилась и пальма. Уполномоченный по правам ребёнка навестил также Павла Архипова и семью Шаховских в Боровичах. Детям были переданы подарки.

Главная цель акции – помочь детям, нуждающимся в особом внимании и заботе окружающих, а также привлечь внимание общественности к судьбе детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Мероприятия акции, что подтверждают и врачи, способствуют выздоровлению и реабилитации детей, – сообщили сетевому изданию «ВНовгороде.ру» в аппарате детского омбудсмена. 

Акцию «Рождественский ангел» традиционно поддержали представители бизнеса, депутаты областной Думы Юрий Зернов и Роман Нисанов, а также депутат городского парламента Андрей Ломанов.

Фото автора и из архива аппарата Уполномоченного по правам ребёнка