«ВНовгороде.ру» подводит итоги ушедшего года и представляет читателям горячую десятку самых громких и резонансных происшествий ушедшего года. Отметим: в топ вошли те события, которые произошли с начала работы нашего издания в июле 2015-го и вызвали наибольший читательский интерес и внимание редакции.

Самые громкие происшествия 2015-го: выбор читателей 

Трагические события в небе над Синаем нашли отклик у наших читателей. 31 октября рано утром самолёт авиакомпании «Когалымавиа» Airbus А-321, выполнявший рейс 7K-9268 из Шарм-Эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синайском полуострове. На его борту находились 217 пассажиров, в том числе 17 детей и и 7 членов экипажа. 15 человек были жителями Новгородской области. Первого ноября, в день траура по жертвам авиакатастрофы, у кремлевского моста появился импровизированный мемориал. Люди несли цветы, свечи, игрушки, фотографии. Место памяти просуществовало почти до самого конца 2015-го, его убрали только перед Новым годом, когда с момента катастрофы уже прошло 40 дней. ВНовгороде.ру много писал и о сопутствующих событиях: решении российских властей ограничить полёты в Египет (на сколько - до сих пор остётся неясным, хотя президент уже публично заявил об условиях из возобновления) и вывезти оттуда всех российских туристов.

Новгородцы внимательно следили за событиями, случившимися в течение буквально всего нескольких часов с известным местным предпринимателем Валерием Тяном. 6 ноября на одного из фигурантов «дорожного дела» со стороны потерпевших было совершено покушение на улице Псковской областного центра. Мужчине выстрелили в грудь. В тот же день ему сделали операцию, но спасти раненого не удалось. Валерий Тян скончался в реанимации. Следственный комитет возбудил уголовное дело, его расследование продолжается.

Немало шума наделала и внезапная эвакуация новгородцев из торгового центра «Русь». Как оказалось позже, тревога была ложной: «телефонного» террориста задержали, им оказался ранее судимый местный житель. Затем по областному центру прокатилась целая «волна» учений и «липовых» тревог.  Правоохранителям пришлось оцепить территорию у магазина «Тройка» из-за забытого пакета, затем проверить вокзал из-за оствленной сумки. На всякий случай «ВНовгороде.ру» сделал подробную памятку для читалей, как не стать жертвой теракта. Ознакомьтесь: предупреждён, значит, вооружён.

Одной из самых просматривемых стало сообщение из «Народной ленты» от нашей читательницы Ярославы Шахриной о ночной аварии в центре города. Кстати, стать автором этой рубрики можете и вы. Присылате вашу новость, и о ней узнают все! 

Завершает пятёрку новость о молодой женщине, которая избила своего 3-месячного сына. Ведётся уголовное дело, горе-мать могут лишить родительских прав. «ВНовгороде.ру» следит за развитием событий этой резонансной истории.

Главные проишествия 2015-го: мнение редакции 

Одним из самых громких событий минувшего года стало судебное разбирательство по так называемому «дорожному делу». Среди его фигурантов - первый заместитель губернатора области Арнольд Шалмуев и заместитель директора ГОУП «Вече» Александр Белов. По версии следствия, в 2012-2013 годах участники ОПГ разработали схему хищения бюджетных денег, более 15 миллионов рублей, на ремонт дорог. Гособвинение просит для Шалмуева 9 лет и 3 месяца заключения. То и дело в следствии возникали новые эпизоды: то Шалмуев просил суд оправдать его, то ещё один подследственны, Нано Натанов, заявлял, а затем отрицал давнее знакомство с семьёй гособвинителя, из-за чего чуть не пришлось пересматривать весь процесс. Оглашение окончательного решения суд начнёт 26 января.

В 2015-м под следствие попал ещё один новгородский чиновник: уголовное дело завели на теперь уже бывшего заместителя губернатора Новгородской области Виктора Нечаева и его помошницу Ульяну Журавскую. По версии следствия, Нечаев предложил главе Шимского муниципального района Новгородской области Михаилу Некипелову организовать прекращение уголовного дела (Некипелов обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями) за 5,5 миллионов миллионов рублей. 10 августа ФСБ задержало Нечева в столице при получении части оговоренной суммы -  47 тысяч долларов. Свою вину вице-губернатор отрицал, его арест продлили до 11 февраля 2016 года. За вреям следствия Нечаев успел лишиться своего поста в правительстве. Расследование дела продолжается.

Одной из самых нашумевший аварий года стало ДТП с участием бывшего генерального директора ЗАО «Сплав-Модернизация» Николая Фёдорова. 4 марта 2015 года Фёдоров за рулем автомобиля «Мерседес», двигаясь по Большой Московской улице в Великом Новгороде со скоростью более 100 километров в час, выехал на встречку и столкнулся с автомашиной «Хундай». 23-летняя женщина-водитель скончалась от ранений в больнице. Фёдоров скрылся с места аварии, его объявили в международный розыск. В марте 2015 года его задержали в Белоруссии и доставили в РФ. На данный момент прокуратура направила его дело в суд, но дата разбирательства пока неизвестна.

13 января суд рассмотрит апелляцию по делу бывшего следователя УФСКН России Аси Нарушевич. Напомним: женщине предъявили обвинение за кражи наркотиков, присвоение денежных средств и превышение должностных полномочий и назначили 12 лет лишения свободы. С ноября 2011 года по апрель 2013 года, используя служебное положение, Нарушевич похищала наркотики, психотропные вещества и деньги, изъятые у подозреваемых по уголовным делам, находящимся в её производстве. Среди них были гашиш, героин, кокаин, амфетамин и другие вещества. Деньги она тратила, наркотики употребляла. Свою вину девушка признала частично. Обвинительный приговор был вынесен 25 сентября, а в декабре друзья и родственники девушки направили в суд письмо в защиту обвиняемой. Мы следим за развитием событий.  

Уже на следующий день, 14 января, суд займётся ещё одной апелляцией по резонансному делу у «Славянской ярмарки». 15 января текущего года водитель ВАЗ-2107, управляя чужим автомобилем и грубо нарушив ПДД, врезался в остановку у торгового центра «Славянская ярмарка» в Великом Новгороде, скрылся, но вскоре был задержан. Экспертиза показала, что новгородец был нетрезв. Правоохранители предъявили шоферу обвинение по статье «Нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц». Кроме того, новгородца обвинили в угоне автомобиля, на котором он совершил ДТП.

Будем надеяться, что 2016-й принесёт только хорошие новости, водители станут внимательней на дорогах, а властьимущие - добросовестней. Берегите ваших близких и следите за новостями!

Фото из архива редакции и свободных источников