Шоу-мэн канала ЕДА, владелец ресторана Рёбра House, шеф-повар Сергей Малаховский поделился с читателями сетевого издания "ВНовгороде ру" безотказными новогодними рецептами и правилами поведения в самые "пьяные" дни в году. 

 Крабовое Рафаэлло - правда красиво уже звучит. По своему кошельку готовьте из крабового натурального мяса, либо из сочного заменителя, либо из совсем бюджетных крабовых палочек. Я предпочитаю еврейский вариант - и вкусно и в бюджет уложиться то есть 50 % крабового мяса, 50 % снежного заменителя охлаждённого крабового мяса.

Итак: трём отварное яйцо на мелкой тёрке - это важно 6 штук, нарезаем руками очень мелко один средний огурец кубиком 3 мм, затем зелёный лук 4 пера, укроп 50 гр, сливочный сыр 200 гр, краб 350 гр, икра красная (пойдёт внутрь вместо миндаля).

 Все компоненты смешать со сливочным сыром +яйцо + лук +укроп + соль + краб + перец белый + лимонный сок по вкусу. Масса обязана стать офигенно вкусной.

На ладошку делаем шайбочку этой массы грамм 30-35 и в центр укладываем 3-4 грамма икры и аккуратно закрываем шайбу так чтобы икра оказалась в центре шарика. Отправляем шарики в кокосовую стружку и обваливаем со всех сторон.

После того как скатали 20-25 штук и обваляли в кокосе. Выложите их на блюдо лучше проложенное фигурной салфеткой как будто конфеты.

Самое важное подать эти Крабовые Рафаэлло на стол первыми под шампанское, на стол в 00:00 и больше не ставить сказать: ХОЗЯЙКА! СНАЧАЛА ЗАКУСИМ КОНФЕТАМИ, И ПОТОМ УЖЕ БУДУТ БУТЕРБРОДЫ СО ШПРОТАМИ.

Важно включить камеру на телефоне тайком, и снимать лица гостей в момент закуски.

Кто будет отказываться есть конфеты, сказать что готовили их сами и мама с бабушкой расстроятся.

Хочу поделится некоторыми несложными правилами поведения в самые пьяные дни в году, тайну не открою, но подсказать смогу как быть в форме:

1. Лучшие адсорбенты крепких напитков, это кислоты и насыщенные жиры. Другими словами сельдь, капуста, солёные огурцы, скумбрия, сёмга, икра, буженина помогут вам сделать застолье приятно тягучим.

2. Миф о том, что может замедлить опьянение растительное или сливочное масло употреблённое в начале застолья абсолютно верный, но потом вас накроет глушнячком и момент с которого вы не помните придёт нежданно. Не делайте так. И никому не советуйте.

3. Картофель - потрясающий продукт, с которым весь алкоголь расходится плотно и помогает пьянеть равномерно.

4. Водка - основной ректификат на нашем столе, она поднимает давление. Пейте её отдельно от всех дистиллятов. Это вообще разные схемы опьянения и самый жуткий вариант смешивания, это водка с коньяком. 1000 % вам будет плохо ещё сутки.

5. Вся газировочка несёт в организм алкоголь в 10 раз быстрее если без неё. Эффект бокала шампанского.

6. Поджелудочная железа размером со средний палец, выделяет секреции в обычном режиме 1,5 в сутки. В период затяжных банкетов этот маленький орган шпарит в сумасшедшем режиме и секреции нужно в два раза больше. Помогите ей на утро приличным количеством чистой воды от 1,5 литров не меньше.

7. Чем больше вы двигаетесь после застолья в танце, тем быстрее идут метаболические процессы с участием кислорода. Пьянь как рукой снимает.

8. Учитесь никогда не запивать алкоголь, вы этим поднимаете внутри себя температуру крепыша и он жжёт пузико. Всегда сделайте маленький глоток сока, воды, лимонада и закусите. Так вы смоете градус с пищевода и трамбанёте порцию напитка.

9. Чувствуете что подходит ваша "норма" выпейте очень сладкого крепкого чаю или кофе, так вы верхним рецепторам желудка дадите команду о насыщении и мозг от количества сахарозы сам подскажет готовы ещё употребить сегодня.

10. 6-7 капель нашатырного спирта вовнутрь в 150 мл холодной воды приведут вас в полное вытрезвление. Этим пользуйтесь в случае крайней нужды. Так как удивление от наступившего эффекта будет колоссальным.

*** и самое важное напоследок, все люди рядом с которыми вы чокаетесь могут меняться до неузнаваемости, но помните это всё "сменщик" от дьявола, друзья любят когда их выпившими обнимают, а не гнобят или подтрунивают. Ведь завтра новый день и любви полная жизнь.

Очень хочу поделится рецептом чизкейка, который даже не сладкоежки едят быстро и молча, потому что этот вариант отменный:

 На прилавках магазинов появляется сливочный сыр, и хочу обратить ваше внимание он весь разный, какой то с богатым сливочным вкусом, какой то совсем без вкуса и сделан из нефти выбеленной, какой-то, а на самом деле это протёртый в пыль творог с пальмовым маслом. Из какого сыра сделать тортик выбирать вам, тут я посоветовать не смогу.

 Советские кондитеры из-за отсутствия сливочного сыра нисколько не страдают, и делают чизкейк из смеси творога и плавленного сырка, я такой пробовал - получается вкусно кстати, может только слегка приторно из-за количества соли.

Есть два варианта сделать чизкейк - это выпекать в духовочке, и есть вариант сделать с желирующим веществом - агар-агаром, пектином или желатином. Я сейчас хочу рассказать о выпечном варианте, именно такой и ассоциируется с настоящим сырным тортиком, который придумали снова американцы и гордо назвали Нью-Йоркер.

Корж для торта делается очень просто, 120-150 грамм сухого печенья такого как "Мария" взбить в блендере в крошку, затем добавить 80-90 грамм мягкого сливочного масла и получить текстуру пластилина.

 Таким пластилином выложить форму для выпекания круглую, овальную, квадратную не имеет значения. Если нет формы, её можно сделать из фольги - сложив её в 8-10 слоёв и высотой 6 см свернуть круг об сковороду.

 Сырная масса: 2 яйца, 150 грамм сахара, сливки 33 % 200 мл взбить, затем добавить 500-600 грамм сливочного сыра и получится достаточно густая масса.

 Заранее отварить 100 грамм мака, да, именно отварить до мягкости в большом количестве воды, он набухнет примерно в три раза, откинуть на сито и дать стечь лишней влаге в течение 10-15 минут.

 Теперь весь мак, да именно, вы не ослышались, ввести в сырную массу и перемешать уже ложкой тщательно до однородной массы. Мака должно быть много. Именно он будет играть ведущий нежный вкус.

Обратите внимание, я не положил в рецепт ваниль не натуральную не сахар, в этом рецепте она лишняя, весь толк в маке.

Ставим выпекать на 100-110 градусов на 2 часа в духовку с водяной банькой, то есть наливаем в противень воды или в сковородку, чтобы был эффект припаривания. Чем медленней печётся тортик тем он получится вкуснее. Вытаскиваем и отправляем в холодильник. Это всё. Ваши родные будут просто ликовать за праздничным столом.

Фото из открытых источников